Фенербахче вновь в финале Евролиги

2017-05-19T23:05:30+00:00 2017-05-19T23:05:30+00:00.

19/Май/17 23:05

EUROLEAGUE / FINAL-4 2017 / ?K ´d?U - ?????? / REAL MADRID - FENERBAHCE (??S ´???S / Eurokinissi Sports)

Команда Желько Обрадовича справляется с Реалом при невероятной поддержке своих фанов и, как и год назад, сыграет в главном матче сезона Евролиги. На сей раз, против Олимпиакоса

Передает из Стамбула: Александр Прошута

Ключом успеха для хозяев стала блестящая игра Экпе Юдо, реализация бросков из трехсекундной зоны, а также очень сильная работа в обороне. Фенербахче много заставлял Реал ошибаться, спровоцировал рекордное для «бланкос» количество потерь, а на некоторых отрезках игры — и вовсе приводил нападение Реала в режим наименьшей функциональности. В итоге, турки праздновали заслуженную победу со счетом 84-75.

Юдо закончил матч в двух передачах от трипл-дабла — 18 очков, 12 подборов, 8 передач, 2 блок-шота. 12 очков своей команде принес Ян Веселы, 14 на счету Богдана Богдановича.

Уже в первой половине Реал едва не проиграл матч с концами, когда в середине второй четверти Фенер имел 15 очков перевеса, а у гостей забивал только Серхио Юль (28 очка в итоге). Однако ближе к концу десятиминутки «бланкос» удалось сделать рывок 11-0 и оживить игру. Впрочем, на большой перерыв команды ушли с преимуществом Фенербахче в 10 очков — 44-34. Турки продолжали разрывать трехсекундную зону, в то время как Реал существенно потерял из-за травмы Энтони Рэндолфа.

Американец вернулся на площадку в третьей четверти, но его команда никак не могла стабилизировать игру. Реалу моментами удавалось вернуться (в первую очередь, за счет дальних Кэрролла — 21 очко, 5/7 трехочковых), сократить преимущество, но в ключевые владения Фенербахче работал просто прекрасно. В первую очередь, в обороне. Ну и фактор Юдо, который был повсюду. Два данка американца на исходе четвертой четверти фактически поставили точку в этом матче.

Потрясающая поддержка родных трибун выводит Фенер в воскресный финал. Там он, разумеется, вновь будет хозяином. И, наверное, фаворитом, хотя Олимпиакос мы не списываем со счетов никогда.