Евролига. Зенит шокирует Олимпиакос в Пирее

Андонис Строггилакис / info@eurohoops.net

Санкт-Петербургский Зенит одержал первую победу в Евролиге в истории клуба, обыграв на выезде греческий Олимпиакос со счетом 68-77 в овертайме.

Самым результативным в составе питерцев стал Матеуш Понитка с 18 очками, включая мяч с фолом, который сделал счет 67 — 73 за 80 секунд до финальной сирены. Также на другой стороне площадки польский форвард поставил блок-шот Кевину Пантеру сохранив безопасный отрыв для своей команды.

Пантер (16 очков), наряду с Николой Милутиновым (16 очков, 14 подборов, 30 рейтинговых балла) верховодили атаками греческой команды. Американский защитник реализовал всего 2/12 из-за дуги, в то время как в целом команда попала 6/30 трех.

Трехочковый Костаса Папаниколау перевел игру в овертайм, однако там «красно-белые» не смогли воспользоваться моментом и довести матч до победы.

В середине третьего периода Зенит повел 38 — 48, полностью придя в себя после отличного начала Олимпиакоса (12-0). На большой перерыв команды ушли при счете 36 — 38 в пользу гостей.

В составе Зенита Густаво Айон добавил 10 очков и 10, на счету Алекса Ренфро 10 баллов.