Итоги 5-го тура Евролиги: Лойд хоронит ЦСКА, Химки не знают вкус победы

2020-10-24T21:38:23+00:00 2020-10-24T21:38:23+00:00.

24/Окт/20 21:38

Црвена Звезда и ЦСКА выдали крайне зрелищный матч и в итоге Джордан Лойд взял ситуацию в свои руки и привел сербский клуб к большой победе

Стефан Джорджевич / info@eurohoops.net

Три матча были отменены из-за положительных тестов на коронавирус, однако оставшиеся 12 команд показали красивый баскетбол.

Барселона, Жальгирис и Бавария лидируют в турнирной таблице со счетом 4-1, четыре игрока установили новые личные рекорды, судьба несколько поединков решилась в овертайме, а также мы наблюали за интересным Эль Классико.

MVP

Джордан Лойд

Еще одна награда MVP для Джордана Лойда от Eurohoops после еще одного великолепного выступления. На этот раз против ЦСКА, где Црвена Звезда оказалась сильнее в овертайме, благодаря попаданию Лойда в проходе.

Лойд был в огне на протяжении всего поединка, закончив матч с рекордным в карьере 31 очком, сделав также шесть подборов. Лойд — единственный игрок в этом сезоне, который дважды набрал 30+ очков, и неудивительно, что «Звезда» в этих матчах насчитывает 2: 0.

Символическая пятерка

1. Неманья Недович: Взрывной сербский защитник не смог найти свой ритм в первых нескольких  играх, но в матче с Фенербахче все проходило иначе. На его счету 28 очков и семь трехочковых.
  2. Тайлер Дорси: Тайллер Дорси набрал рекордные в своей карьере 26 очков, реализовав 8 трехочковых и в результате Маккаби одержал большую гостевую победу в овертайме над Химкмаи.
  3. Джордан Лойд: Так держать, Джордан.
  4. Брэндон Дэвис: Эль Класико всегда является особенным матчем и справиться  с давлением такого поединка удается далеко не каждому. Дэвис сыграл ключевую роль в победе «Барсы» над «Реалом» с 14 очками, четырьмя подборами, двумя передачами, одним перехватом и четырьмя блок-шотам. Американский бигмен был крайне эффективен в обороне.
  5. Боян Дублевич: Возможно, не так ярко, как вышеупомянутый Дэвис, но отличные перфомансы и лидерские качества Дублевича ведут вперед Валенсию с самого начала сезона. Он набрал 16 очков и пять подборов в большой гостевой победы испанской команды над Жальгирисом.

Особое внимание: Дэниель Хэкетт

Матч между Црвеной Звездой и ЦСКА мог завершиться с любым исходом и если бы победа досталась бы армейцам, Дэниэль Хэкетт стал бы нашим безоговорочным кандидатом на звание MVP.

Рекордные в его карьере 39 балла рейтинга эффективности, а также рекордные в карьере 29 очков с 6-8 попаданиями из-за дуги, пять подборов, три передачи, два перехвата и четыре заработанных фола. Добавить тут нечего.

Что делает его перфоманс еще более впечатляющим, так это то, что он совершил всего одну потерю и ни разу не сфолил, при этом заметно выполняя почти все свои задачи в защите, оказывая давление на защитников.

Тренер тура: Андреа Тринкиери

Несмотря на то, что на этом раннем этапе сезона из-за COVID есть большая неопределенность, которая, без сомнения, влияет на турнирную таблицу, нельзя не отдать должное Баварии, за игру и результаты, которые она продемонстрировала за последние несколько недель.

Немецкая команда потерпела поражение в овертайме от Олимпии Милан на старте, но с тех пор одержала четыре победы подряд — над Альбой, Маккаби Тель-Авив, Фенербахче и Олимпиакосом.

Матч тура: Црвена Звезда — ЦСКА, Обрадович — Итудис, Лойд — Хэкетт

В то время как Маккаби и Химки тоже показали отличную игру, поединок Црвены Звезды с ЦСКА был уж слишком хорош и в нем было все, что только может пожелать поклонник этого вида спорта. Вполне возможно, лучшая игра в этом сезоне до сих пор.

Уже с самого начала и до конца первого тайма в игре обеих команд был виден тренерский почерк и тщательная подготовка всего штаба. Было очевидно, что приоритетом для обоих тренеров было создать для своих подопечных лучшие условия в позиционной атаке.

Саша Обрадович выбрал путь заслонов около трехочковой дуги, которые позволили Лойду и Кори Уолдену совершать проходы к кольцу, в то время как, с другой стороны, схема Димитриса Итудиса, включала в себя много розыгрышей с движением мяча, создавая пространство по всей площадке. Это было особенно опасно, когда «Звезда» пыталась страховать в обороне.

В таком ключе проходил поединок в течение большей части игры, но два игрока — Лойд и Хакетт — превратили встречу в личное противостояния пытаясь изо всех сил принести своей команде поьеду.