Букер и Швед сдерживают Нижний: обзор недели в Единой Лиге ВТБ

УНИКС открыл уик-энд Лиги ВТБ победой над Цмоки-Минск, а московский ЦСКА в дневном слоте разбил Астану.

В других матчах мы увидели достаточно интриги и весьма интересных разборок.

Химки сдержали неуступчивый Нижний

Девин Букер и Алексей Швед снова стали ключевыми фигурами в победе Химок, забив 27 и 24 очка, соответственно. Швед дополнил эти цифры 13 передачами.

Нижний повел в счете 87-84 в середине четвертой четверти, но рывок Химок 7-0 не позволил нижегородцам совершить сенсацию.

15 очков в составе хозяев набрал Юнас Жеребко, 11 на счету Сергея Мони. В составе Нижнего 24 балла записал в свой актив Брэндон Браун, 17 добавил Антон Астапкович, на счету Павла Антипова 12 очков.

Химки остались на вершине с рекордом 16-1, в то время как Нижний идет на одну строчку ниже зоны плей-офф, имея показатель 6-10.

Локомотив-Зенит: каждый продолжил свою серию

Зенит едва не прервал пятиматчевую серию неудач во всех турнирах, вел 63-62 на экваторе заключительной четверти, но трехочковые броски Джонни О’Брайанта и Миндаугаса Кузминскаса превратились в рывок 13-2, который позволил Локо одержать победу со счетом 78-70, восьмую подряд в Единой Лиге ВТБ.

О’Брайант и Кузминскас набрали по 20 очков каждый, 16 добавил Алан Уильямс. Оба американца сделали по 11 подборов каждый.

В составе Зенита, находящегося вне зоны плей-офф (6-10), по 11 очков набрали Андрей Зубков и Уилл Томас. Локомотив же продолжает штурмовать позиции ЦСКА, идущего чуть впереди.

Зелена Гура поднимается в восьмерку

19 очков Джо Томассона и дабл-дабл Ивицы Радича (15 очков + 13 подборов) позволил команде из Польши одержать победу над Автодором со счетом 98-91.

Зелена Гура имеет сезонный показатель 7-10 и прорывается в плей-офф. Впрочем, команды идущие ниже — Астана (6-9), Нижний Новгород (6-10), Зенит (6-10) — сыграли на матч меньше.