Бросок Хиггинса выводит ЦСКА в Финал четырех Евролиги

Eurohoops Team / info@eurohoops.net

Итоговый счет матча 89-88 установил за 5,9 секунды до конца основного времени Хиггинс, реализовавший сложный средний бросок. Химки по ходу матча отыграли 16 очков, благодаря выдающейся игре Алексея Шведа, но уступили в концовке.

Армейцы контролировали ход матча на его большей части: 20 очков Хиггинса, 13 очков Антонова и 15 баллов Воронцевича здорово компенсировали отсутствие травмированных Де Коло и Хайнса. Свою роль сыграл и Серхио Родригес, сравнявший счет в концовке с линии штрафных.

У Химок 36 очков (8/12 трехочковых) на счету Алексея Шведа, который закончит сезон рекордсменом Евролиги по числу точных трехочковых за один год — 107.

ЦСКА ушел на большой перерыв с разницей в 13 очков, под конец третьей четверти Химки сократили разницу до трех баллов, однако броски Клайберна и Воронцевича издали позволили команде Итудиса оторваться еще раз.

Однако Химки не сдались. Они сперва сократили разницу до одного очка (Моня попал трехочковый), затем издали попал Швед, наконец выведя свою команду вперед. Алексей попал два штрафных, последовал ответ от Родригеса (87-87), после чего 1/2 штрафных попал Гилл.

На ответ у ЦСКА оставалось 20 секунд и здесь свое слово сказал Хиггинс. Дальше случился спорный эпизод: рефери остановили игру и время в тот момент, когда Чарльз Дженкинс уже набирал два очка в быстром прорыве. Эпизод вызвал (и еще вызовет) массу споров, но это останется в истории. Химки могли спастись за 5,9 секунды до конца, но бросок Сергея Мони с сопротивлением цели не достиг.