Previa de la jornada 14 de la BCL

2020-02-04T08:59:11+00:00 2020-02-10T16:47:51+00:00.

Alex Molina Perello

04/Feb/20 08:59

Eurohoops.net

Los partidos de los grupos A y B, los únicos con alguna plaza de playoff en juego, serán el martes, mientras que los otros serán el miércoles.

Por Alex Molina / info@eurohoops.net

La fase regular de la Basketball Champions League está a punto de acabar, con solamente una jornada por disputarse antes de que empiecen los playoff.

Tras 13 jornadas ya disputadas, 14 de las 16 plazas que dan acceso a la siguiente fase han sido adjudicadas, así que en la jornada de esta semana sabremos los dos equipos que faltan por conseguir su lugar en la siguiente fase y el orden en que estos equipos clasificados terminan en sus respectivos grupos.

Grupo A

En el grupo A encontramos la primera de las dos plazas de playoff que aún no tienen dueño. Turk Telekom, Dinamo Sassari y Filou Oostende tienen asegurado el pase, mientras que los equipos que lucharán por la última plaza del grupo son UNET Holon, Lietkabelis y BAXI Manresa.

Miércoles: 

BAXI Manresa – Dinamo Sassari

Polski Cukier Torun – Filou Oostende

UNET Holon – Lietkabelis

SIG Strasbourg – Türk Telekom

 

1  Türk Telekom * 10/3 23
2 Dinamo Sassari * 10/3 23
3  BAXI Manresa 7/6 20
4  Filou Oostende * 7/6 20
5  Lietkabelis 6/7 19
6  UNET Holon 6/7 19
7  SIG Strasbourg 4/9 17
8  Polski Cukier Torun 2/11 15
* Clasificados para playoff

Grupo B

Después de que AEK consiguiera su plaza la semana pasada, el grupo B es el otro grupo de la competición del cual aún no sabemos todos los equipos que avanzarán a la siguiente ronda.

Hapoel Bank Yahav Jerusalem hace semanas que está clasificado, y además tiene asegurado ser el primero de grupo, con el consiguiente factor cancha a favor en los cruces de playoff. Las dos otras plazas son para AEK y Teksut Bandirma, mientras que San Pablo Burgos y RASTA Vechta lucharán por la última plaza del grupo en un duelo directo entre ambos equipos.

La situación es favorable para San Pablo Burgos, ya que a parte de jugar en casa, lo hará con los cinco puntos de ventaja que consiguió en su visita a Alemania, así que para pasar a la siguiente fase, RASTA Vechta tendría que ganar por seis o más puntos, y si no lo consigue, la plaza sería para los españoles.

Miércoles:

San Pablo Burgos – RASTA Vechta

Telenet Giants Antwerp – Hapoel Bank Yahav Jerusalem

AEK – Anwil Wloclawek

Teksüt Bandirma – EB Pau-Lacq-Orthez

1  Hapoel Bank Yahav Jerusalem * 10/3 23
2  AEK * 8/5 21
3  San Pablo Burgos 7/6 20
4  Teksüt Bandirma * 7/6 20
5  RASTA Vechta 6/7 19
6  Anwil Wloclawek 5/8 18
7  EB Pau-Lacq-Orthez 5/8 18
8  Telenet Giants Antwerp 4/9 17
* Clasificados para playoff

Grupos C y D

Las cuatro plazas de playoff de estos dos grupos ya han sido adjudicadas, así que en esta última jornada 14 solamente está en juego la posición final de estos equipos.

En el grupo C, Iberostar Tenerife, ERA Nymburk, Nizhny Novgorod y Peristeri winmasters son los equipos clasificados para el top 16: los dos primeros lucharán por la primera y segunda plaza del grupo, mientras que los dos últimos lo harán por la tercera y cuarta posición.

1  Iberostar Tenerife * 11/2 24
2  ERA Nymburk * 11/2 24
3  Nizhny Novgorod * 8/5 21
4  Peristeri winmasters * 8/5 21
5  Brose Bamberg 6/7 19
6  Mornar Bar 4/9 17
7  Gaziantep 3/10 16
8  VEF Riga 1/12 14
* Clasificados para playoff
Martes:
Iberostar Tenerife – Brose Bamberg
ERA Nymburk  – Peristeri winmasters
VEF Riga – Nizhny Novgorod
Gaziantep – Mornar Bar
En el grupo D, los equipos que ya se han asegurado su presencia en la siguiente fase del torneo son JDA Dijon, Telekom Baskets Bonn, Casademont Zaragoza y Besiktas Sompo Sigorta.
Todo a favor para que los españoles sean primeros de grupo, ya que tan sólo necesitan ganar su partido para asegurarse terminar en lo más alto del grupo D, mientras que los otros tres equipos lucharán por terminar lo más alto posible y conseguir un cruce de playoff más favorable para sus intereses, con un duelo directo por la tercera posición entre turcos y franceses.
1  Casademont Zaragoza * 9/4 22
2  Telekom Baskets Bonn * 8/5 21
3  JDA Dijon * 8/5 21
4  Besiktas Sompo Sigorta * 7/6 20
5  Falco Szombathely 6/7 19
6  Happy Casa Brindisi 5/8 18
7  Neptunas Klaipeda 5/8 18
8  PAOK 4/9 17
* Clasificados para playoff
Martes:
Happy Casa Brindisi – Casademont Zaragoza
Neptunas Klaipeda – Falco Szombathely
PAOK – Telekom Baskets Bonn
JDA Dijon – Besiktas Sompo Sigorta