A vida o muerte para ocho equipos de la BCL

2022-03-19T09:32:11+00:00 2022-03-19T09:32:11+00:00.

Alex Molina Perello

19/Mar/22 09:32

Eurohoops.net

El Top 16 de la Basketball Champions League llega a su fin y todavía hay cinco plazas en juego por los cuartos de final

Por Johnny Askounis/ info@eurohoops.net

Los octavos de final de la Basketball Champions League concluirán la próxima semana con los partidos de la Jornada 6 entre el martes y miércoles. Al comenzar la última semana, ocho equipos de tres grupos buscarán reservar sus boletos para los cuartos de final, quedando fuera tres de ellos.

Unicaja, Lenovo Tenerife y SIG Strasbourg ya se han asegurado un puesto en la siguiente ronda. El sorteo para determinar los emparejamientos de los Cuartos de Final se realizará el viernes 25 de marzo.

Grupo I

Posiciones
1. MHP Riesen Ludwigsburg 8 (3-2)
2. Hapoel U-NET Holón 8 (3-2)
3. JDA Dijon 8 (3-2)
4. Galatasaray Nef 6 (1-4)

Partidos restantes (23/3, 18:00 CET)
Galatasaray Nef – MHP Riesen Ludwigsburg
Hapoel U-NET Holon – JDA Dijon

MHP Riesen Ludwigsburg:
1°: Con victoria si JDA Dijon vence a Hapoel U-NET Holon
2º: Independientemente del resultado propio si Hapoel U-NET Holon vence a JDA Dijon
Fuera: Con derrota si JDA Dijon vence a Hapoel U-NET Holon

Holon Hapoel U-NET:
1º: Con victoria
2°: Con derrota si Galatasaray Nef vence al MHP Riesen Ludwigsburg
Fuera: Con derrota si el MHP Riesen Ludwigsburg vence al Galatasaray Nef

JDA Dijon:
1º: Con victoria si el Galatasaray Nef vence al MHP Riesen Ludwigsburg
2º: Con victoria si el MHP Riesen Ludwigsburg vence al Galatasaray Nef
Fuera: Con derrota

Galatasaray Nef está eliminado

Grupo J

Posiciones
1. Tofas Bursa 9 (4-1)
2. Baxi Manresa 8 (3-2)
3. Darussafaka 8 (3-2)
4. NutriBullet Treviso 5 (0-5)

Partidos restantes (22/3, 20:30 CET)
Baxi Manresa – Tofas Bursa
NutriBullet Treviso – Darussafaka

Tofa Bursa:
1°: Con victoria O con derrota por un margen de 6 puntos o menos si NutriBullet Treviso vence a Darussafaka O con derrota por un margen de 5 puntos o menos si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso
2º: Con derrota por un margen de 7 puntos o más si NutriBullet Treviso vence a Darussafaka O con derrota por un margen de entre 6 y 34 puntos si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso
Fuera: Con derrota por un margen de 35 puntos o más si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso

Baxi Manresa:
1°: Con victoria por un margen de 7 puntos o más si NutriBullet Treviso vence a Darussafaka O con victoria por un margen de 6 puntos o más si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso
2do: Con victoria por un margen de 6 puntos o menos o derrota si NutriBullet Treviso vence a Darussafaka O con una victoria por un margen de 5 puntos o menos si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso
Fuera: Con derrota si Darussafaka vence a NutriBullet Treviso

Darussafaka:
2º: Con victoria si Tofas Bursa vence a Baxi Manresa o Baxi Manresa vence a Tofas Bursa por un margen de 35 puntos o más
Fuera: Con derrota O con victoria si el Baxi Manresa vence al Tofas Bursa por un margen de 34 puntos o menos

NutriBullet Treviso está eliminado

Grupo K

Posiciones
1. Unicaja 6 (2-2)
2. UBT Cluj Napoca 5 (2-1)
3. Filou Ostende 4 (1-2)

Partido restante (22/3, 20:00 CET)
Filou Ostende – U-BT Cluj Napoca

Unicaja:
1°: Si Filou Oostende vence al U-BT Cluj Napoca por un margen de 16 puntos o menos
2º: Si U-BT Cluj Napoca vence a Filou Oostende O Filou Oostende vence a U-BT Cluj Napoca por un margen de 17 puntos o más

UBT Cluj Napoca:
1º: Con victoria
2do: Con derrota por un margen de 5 puntos o menos
Fuera: Con derrota por un margen de 6 puntos o más

Filou Ostende:
1°: Con victoria por un margen de 17 puntos o más
2º: Con victoria por margen entre 6 y 17 puntos
Fuera: Con victoria por un margen de 5 puntos o menos O con derrota

Grupo L

Posiciones
1. Lenovo Tenerife 10 (5-0)
2. SIG Estrasburgo 8 (3-2)
3. Rytas Vilna 7 (2-3)
4. Falco Szombathely 5 (0-5)

Lenovo Tenerife terminará primero

SIG Strasbourg terminará segundo

Rytas Vilnius y Falco Szombathely quedan eliminados

Partidos restantes (23/3, 20:30 CET)
Falco Szombathely – Rytas Vilnius
Lenovo Tenerife – SIG Estrasburgo

Photo Credit: Basketball Champions League