Цифры и факты серии Фенер-Маккаби

2015-04-21T13:39:46+00:00 2015-04-21T17:29:55+00:00.

21/Апр/15 13:39

Фенербахче выиграл в сухую серию против Маккабм,и впервые в своей истории вышел в Финал четырех Евролиги.Читайте интересные цифры и факты этой серии

Арале Вейсберг / aralos10@gmail.com

Фенербахче выиграл серию против Маккаби всухую, и впервые в своей истории вышел в Финал четырех Евролиги. Читайте интересные цифры и факты этой серии.

*Маккаби стал первым действующим чемпионом, проигравшим четвертьфинальную серию всухую (0-3). Последнее сухое поражение чемпиона датировано далеким 1998-м годом — тогда Олимпиакос уступил Партизану (0-2).

*Софоклис Схорцианитис завершил свой четвертый сезон в Маккаби. В своем первом сезоне он проиграл в финале Желько Обрадовичу, так же, как и в четвертьфиналах второго и четвертого сезонов. Лишь в своем третьем сезоне он избежал встречи с Желько, и в итоге выиграл трофей.

*Брайан Рэндл в течение всего сезона забил шесть трехочковых. Он реализовал 6/8 против своей бывшей команды, Альбы, и 0/17 против остальных 11 соперников.

*За последние два года Маккаби добился побед в шести овертаймах, в том числе, в финале Евролиги прошлого года и решающей игре израильского чемпионата. Однако вчера вечером, впервые с апреля 2013 года, удача оказалась не на их стороне.

*Девин Смит провел эту серию уровнем ниже привычного, забивая всего 8,3 очка за игру. Однако его сезонный показатель, 15 очков в среднем, — более чем впечатляющий. Последним игроком Маккаби, который имел подобные показатели, был Уилл Соломон в сезоне 2005-06.

*Прошлой ночью, впервые за 13 лет, турецкому клубу удалось победить Маккаби в Тель-Авиве. После победы Эфес Пилсена со счетом 78-76 в феврале 2002 года, израильтяне выиграли 12 домашних встреч подряд против разных стамбульских команд (Эфес, Фенербахче, Галатасарай и Бешикташ).

*Менеджер Маккаби Никола Вуйчич должен был подготовиться к возможному развитию событий. Последней турецкой командой, прошедшей в Финал четырех, 14 лет назад был Эфес Пилсен. В плей-офф они побили КК Сплит, за который тогда выступал 23-летний Вуйчич.

*Итак, Фенербахче, выйдя в Финал четырех, написал историю. Лишь в 1992-м году подобное достижение покорилось Эстудиантесу, который также пробрался в финал на горбу Маккаби.