Литва дожала Италию

2015-09-16T23:02:17+00:00 2015-09-17T11:53:04+00:00.

16/Сен/15 23:02

Литва была сильнее в овертайме,побила Италию со счетом 85-95 (79-79) и вышла в 1/2 турнира где в пятницу вечером встретится со сборной Сербии,в то время как команда Симоне Пьяниджани будет бороться за билет на предолимпийский турнир в матче против сборной Чехии

By Nikos Varlas/ varlas@eurohoops.net
Литва была сильнее в овертайме,побила Италию со счетом 85-95 (79-79) и вышла в 1/2 турнира где в пятницу вечером встретится со сборной Сербии,в то время как команда Симоне Пьяниджани будет бороться за билет на предолимпийский турнир в матче против сборной Чехии.

На последней минуте встречи Литва была впереди в счете с разницей в два очка (77-79).За 32 секунды до сирены Галлинари сравнял счет  (79-79) отправив игру в овертайм,поскольку Беллинели смазал последний бросок.

В дополнительном времени, Валанчюнас доминировал на площадке и дал своей команде преимущество в семь очков  (83-90) за одну минуту до конца, но именно трехочковый бросок Паулюса Янкунаса  похоронил надежды итальянцев выйти в полуфинал.

Валанчюнас был неудержим оформив  дабл-дабл, с 26 очками и 15 подборами, а Йонас Мачюлис (19 очков, 10 подборов) и Мантас Калниетис (14 очков, 11 передач) также сделал дабл-дабл. В составе итальянцев, Андреа Барньяни был лучшим бомбардиром с 21 очками, а Марко Белинелли и Данило Галлинари набрали, 18  и 17 очков соответственно.

В первом периоде, Литва сделав рывок 7-0 повела 13-20, однако итальянцы сразу ответили спуртом  7-1, сократив отставание до одного очко в конце первой четверти (20-21). Во втором периоде, игра была ровной с постоянными качелями (восемь до конца первой половины), и Литва ушла на перерыв с минимальным преимуществом  (36-37).

Третья четверть была захватывающей,так как литовцы сделав рывок 4-11, увеличили отрыв до 8 очков(40-48), на что Италия сразу ответила спуртом 15-6  и повела +3(55-52 )Игра по-прежнему оставалась нервной,а  к концу третьего периода команда Йонас Казлаускаса вела +1  (59-60).

Литва сохранила небольшой отрыв в последней четверти  (61-65, 65-70, 68-74), но Италия сравняла игру за три минуты до сирены (74-74). Мачюлис забил решающий трехочковый  (74-77) и Литва на последней минуте вела в счете на два очка(77-79). Галлинари сравнял игру за 32 секунды до конца (79-79) и матч отправился в овертайм, где  Литва одержала  победу и вышла  в следующий раунд.