Россия выходит в полуфинал Евробаскета!

2017-09-13T19:53:14+00:00 2017-09-13T19:55:14+00:00.

13/Сен/17 19:53

После 20 минут тотального контроля в исполнении Греции, Россия перехватила инициативу и обеспечила себе билет в полуфинал Евробаскета-2017.

Победа россиянам фактически принес точный бросок Дмитрия Хвостова при счете 71-66 за 22 секунды до конца основного времени. Затем Виталий Фридзон закрыл игру серией точных штрафных.

Спасти Грецию попробовал Ник Калатес, набравший 25 очков, 7 передач и 5 подборов: Калатес забил трехочковый, сделав счет 69-72, но общему делу это помогло постольку-поскольку.

По ходу второй четверти греки имели 13 очков преимущества (35-22), вели 47-36 внутри третьей десятиминутки. Однако играя в пять человек, неудивительно, что эллины попросту выдохлись к концу основного времени. Там их и накрыли россияне.

Два лица Шведа: Греки полностью нейтрализовали лидера российской команды в первой половине — 4 очка, 1/7 с игры, 3 передачи, 4 потери. Во второй половине Алексей Швед выдал 22 очка… Встречу Швед закончил с линией 26 очков + 5 передач + 3 перехвата + 7 потерь

Штрафные броски: за пять минут до конца игры россияне шли с идеальной реализацией с линии (15/15). Греки же забили ровну половину своих мячей (8/16). В итоге штрафные так и остались важнейшим фактором победы команды Базаревича: 20/25 (два промаха Воронцевича на последних секундах смело можно списать) против 10/20 у греков.

(Photo credit: FIBA)