Василий Карасев: «В таких матчах очень многое зависит от индивидуальных действий игроков»

2018-03-10T11:20:05+00:00 2018-03-10T11:20:05+00:00.

10/Мар/18 11:20

Главный тренер Зенита подвел итоги домашней победы над Реджио-Эимилией со счетом 91:77 во втором четвертьфинале Еврокубка

Главный тренер Зенита Василий Карасев:

Когда мы стали показывать привычный для себя баскетбол, начали бороться за каждый мяч, результат не заставил себя долго ждать. Причина, по которой мы уступили в Италии и проиграли первую половину сегодня, — это игра в атаке. В первой игре нам удалось набрать всего лишь 61 очко, сегодня к большому перерыву результативность тоже была не на высоте. Во второй половине смогли почувствовать свою игру и добиться победы.

Сегодня не совсем удачно сыграл Дрю Гордон. У него остаются проблемы со здоровьем или он еще не успел набрать форму?
На данный момент его форма далека от идеальной, сейчас он испытывает проблемы и в защите, и в нападении. Травма позади, он тренируется в полную силу, но из-за повреждения Дрю пропустил почти полтора месяца, поэтому сейчас ему нужно вернуть былые кондиции.

В концовке вы подзывали Малкольма Гриффина. Он выполнил установку, которую вы ему дали?
У Малкольма пошла игра, в концовке нам нужно было не торопиться, где-то немного убить время, он очень хорошо разбирался один в один, так что Гриффин сделал все правильно. Отдельно хочу отметить его игру в защите. Он показал именно то, что мы ждем от него.

Выполнила ли команда ваши установки?
В третьей и четвертой четвертях все указания были выполнены должным образом. Сейчас есть непростая ситуация, наверное, она связана со сборной — Курич после перерыва на международные матчи совсем не в форме, то же самое можно сказать о Сергее Карасеве. Получилось, что в сборных у них было много игрового времени, они не получили того отдыха, который был у остальных ребят, не уезжавших в расположение национальных команд, а сразу после возвращения начались матчи плей-офф. Лидеры, через которых во многом строилась игра, оказались не в той форме, в которой бы нам хотелось. Пришлось менять игру, и я рад, что сегодня нашлись люди, которые смогли взять на себя ответственность.

Вы назвали причиной неудачной игры в первой половине действия в атаке. Это проблемы с броском или больше тактический момент?
В таких сериях уже не работает тактика. Здесь на первый план выходит желание игроков, их физические и технические возможности. Вы могли заметить, что свободных бросков почти нет. Многое решает индивидуальная игра. Мы старались донести до ребят, что сейчас важно движение. В выездной игре мы слишком много смазали из-под кольца. Сегодня было то же самое движение, но эти броски мы забили. В первой половине мы вставали и у нас ничего не получалось. Как только игроки начинали двигать мяч, команда противника получала фолы, и мы забивали. Сегодня наше оружие в виде трехочковых бросков работало не так, как это бывает обычно. К большому перерыву у нас было всего одно попадание из тринадцати попыток — это просто ужасный процент. Повторюсь, в таких матчах очень многое зависит от индивидуальных действий игроков.

Складывается ощущение, что команда совершенно по-разному выглядит дома и на выезде. С чем вы это связываете?
По большому счету, в Италии в концовке мы делали все то же самое, что и сегодня. Разве что недостаточно жестко играли в защите. В той игре мы пятнадцать раз промазали практически из-под кольца, такие вещи невозможно объяснить. Ребята делали все правильно — обыгрывали, шли в проход, но мазали. Была ситуация, когда мы сократили отставание до двух очков, после чего смазали пять проходов. Понятно, что при своих зрителях команда играет несколько иначе. Поддержка болельщиков придает дополнительные силы игрокам, здесь они чувствуют себя гораздо увереннее.

Что вы можете сказать о состоянии Лазарева?
У Вани вирус, довольно долго держится температура, и пока позитивных прогнозов дать не могу.

Источник: официальный сайт Зенита