Евролига. Обескровленные Химки дома уступают Жальгирису (ВИДЕО)

2020-10-10T21:30:38+00:00 2020-10-10T21:30:38+00:00.

10/Окт/20 21:30

Имея в распоряжении всего 7 игроков, Химки не смогли избежать поражения от Жальгириса в заключительном матче 2-го тура Евролиги

Стефан Джорджевич / info@eurohoops.net

В рамках 2-го тура регулярного сезона Евролиги Химки, с восемью доступными игроками в составе, потерпели домашнее поражение от Жальгириса со счетом 84-70.

В составе победителей Мариус Григонис набрал 21 очко (5-8 трехочковых), на счету Артураса Милакниса 14 баллов (4-6 трехочковых). Оба забили важные трехочковые в концовке встречи и помогли своей команде устоять перед камбэком хозяев. Найджел Хейс добавил 15 пунктов, Огастин Рубит набрал 12 очков.

С другой стороны, Юнас Йеребко и Девин Букер боролись изо всех сил, проведя на паркете более 36 минут. Йеребко набрал 23 очка и 12 подборов, а Букер — 14.

Из-за положительного результата теста на коронавирус, Жальгирис не мог рассчитывать на услуги Джоффри Ловергена в этой игре, в то время как для Химок ситуация выглядела намного хуже.

Подмосковный клуб играл бед Грега Монро, Яниса Тиммы, Евгения Воронова, Максима Барашкова и Джордана Микки, которые сдали положительные тесты, в то время как Эррик МакКоллум по-прежнему не может вылететь из Америки. Кроме того, из-за травм встречу пропускали Алексей Швед, Стефан Йович и Дайрис Бертанс.

Посему в заявку на матч попали восемь игроков дружины Римаса Куртинайтиса, включая травмированного Бертанса. в связи с правилами, согласно которым не может быть меньше игроков, а по сути в ротации команды было всего семь игроков.

Одним из немногих положительных для Химок фактов стал дебют в Евролиге игрока молодежного состава Владислава Одинокова. 20-летний российский форвард/центровой, набрал восемь очков, реализовав 3-4  из дали за 18 минут на паркете.

Учитывая вышесказанное, Химкам повести со счетом 28-20 к середине второй четверти, но далее Жальгирис взял ситуацию под свой контроль. начал попадать с периметра, нагружать фолами химчан и делать подборы на чужом щите. В результате литовцы совершили рывок 21-4 и кбольшому перерыву уже вели +9 — 41-32.

Во втором тайме ситуацию для Химок к лучшему не изменилась — литовцы быстро увеличили разрыв до 20 очков (54-34), и результат, несмотря на попытки российской команды вернуться в игру (70-63), был по сути предопределен.