Зенит шокирует Барселону в первом матче плей-офф Евролиги (ВИДЕО)

2021-04-22T06:01:33+00:00 2021-04-22T06:01:33+00:00.

22/Апр/21 06:01

Шикарный дебют для питерского клуба в плей-офф Евролиги

Eurohoops team / info@eurohoops.net

В первом матче плей-офф Евролиги в истории клуба Зенит обыграл на выезде Барселону со счетом 76:74 и повел в серии.

Кевин Пангос набрал 14 из своих 19 очков в первом тайме, в котором Зенит забил 48 очков, находясь впереди с разницей в 14 очков после первых 20 минут. Хозяева, стремящиеся к своему первому с 2014 года выходу в «Финале четырех», не опустили руки и сумели сократить отрыв к концу третьего периода до 54-61.

Кайл Курич (12 очков) сократил в начале заключительной десятиминутки отставание до минимума и после выхода из игры Артураса Гудайтиса с травмой левой ноги натиск на гостей увеличился еще больше. Кори Хиггинс сравнял счет (68 -68), и в итоге «сине-гранатовые» вышли вперед с разницей в одно очко в самый ответственный момент поединка.

Дальний трехочковый Кей Си Риверс (11 очков) восстановил преимущество питерцев, прежде чем Брэндон Дэвис снова сравняет счет. Пангос нашел открытый проход к кольцу, а Зенит смог удержать лидерство и довести игру до победы.

Это был вечер «возвращения на родину» для тренера Хави Паскуаля, который также вернулся в плей-офф после ухода из Барселоны в 2016 году.

«Плохая новость заключается в том, что у нас есть еще один травмированный игрок, теперь это Артурас Гудайтис. Нам совершенно не повезло, потому что он чрезвычайно важный игрок для нас, и после Матеуша Понитки это большая неудача для нас», — кратко прокомментировал испанский специалист травму Гудайтиса.

«Но мы должны найти способ продолжить. Вторая встреча состоится в пятницу, и мы должны продолжать играть так, как мы делали весь сезон. Мы должны продолжать так: хорошая защита, хорошая организация в нападении, зная, как следует поступить в той или иной ситуации. Мы должны продолжать в том же духе».

В составе Барселоны Дэвис набрал 18 очков, Кори Хиггинс — 15, а Никола Миротич — 10.