2022-01-29T08:49:24+00:00 2022-01-29T08:49:24+00:00.

29/Янв/22 08:49

Алексей Швед напомнил всем на что он способен

Eurohoops team/ info@eurohoops.net

Алексей Швед забил рекордные в сезоне 27 очков и привел московский ЦСКА к выездной победе со счетом 86:75 над казанским УНИКСом. ЦСКА вернулся к победам после самого низкого по результативности матче Евролиги почти за восемь лет и домашнего поражения от миланской Олимпии.

Для самого Шведа этот перфоманс также стал неким ответом. Российская звезда набрал всего четыре очка и реализовал всего 2-11 бросков против Милано, но теперь показала свой лучший результат в этом сезоне, проведя первую игру с 20+.

«Мы просто рады победе, ведь в этом сезоне мы проиграли (УНИКСу) два раза», — сказал Швед. «В этом сезоне они играют очень здорово. Они играют быстро, хорошо бросают с периметра, и вообще, мне нравится их баскетбол. Но мы приехали сюда, чтобы победить, и мы счастливы, что нам это удалось сделать».

Швед также реализовал несколько ключевых мячей, в том числе трехочковый, после которого счет стал 66:72, а затем увеличил отрыв до +9 68–77 за 1:59 минуты до конца игры. УНИКСу, который сократил 10-очкового отставание в третьей четверти до минимума (64:65) в середине четвертого периода, не удалось в решающий момент переломить ход встречи.

В составе ЦСКА Никола Милутинов набрал 17 очков и семь подборов, а Уилл Клайберн добавил 16 баллов, вернувшись в строй спустя месяц. Он стал ключевым сделав счет 66:69 и 68:75.

В составе проигравших Лоренцо Браун набрал 21 очко плюс девять передач, а Марио Хезоня добавил 21 очко и сделал девять подборов, в отсутствии основного бомбардира Исайи Канаана (травма). Хозяева вели 22:18 в начале второго периода, но окончательно отстали после того, как ЦСКА ответил спуртом 0:10 и отставал в счете до конца игры.

«В первую очередь, поздравляю ЦСКА. Сегодня они сыграли в очень умный баскетбол. В нападении они постоянно находили способ забросить на последних секундах и надежно защищались. Считаю, они заслужили эту победу.

Было очевидно, что у нас проблемы с энергией: нас впервые обошли по перехватам, к тому же мы совершили много потерь. Обычно это наши сильные стороны, но сегодня ЦСКА был лучше2, – сказал Перасович.

Защита и небольшое количество потерь

Тренер ЦСКА Димитрис Итудис видел, как его команда контролировала почти все отрезки игры после первой четверти и ставила УНИКС в неудобное положение.

«Очевидно, что мы выступали с кадровыми потерями, но игроки, которые были здесь, если на то пошло, они были очень решительны», — сказал Итудис. В его команде не было Торнике Шенгелия и Мариуса Григониса. «Мы держались вместе и задали тон с самого начала. Даже когда мы проиграли первую четверть, с этого момента и далее, задавая тон в обороне и сохраняя низкие 12 очков во второй четверти, это было ключом к тому, чтобы мы почувствовали игру и то, что мы можем сделать, в нападении и в защите. В третьей четверти, я бы сказал, обе команды обменялись ударами с очень хорошим процентом попадания.