2017-02-27T12:47:05+00:00 2017-02-27T13:08:47+00:00.

27/Фев/17 12:47

После недельной паузы Евролига снова с нами. Разумеется, главным событием 23-й недели стало противостояние между двумя командами из первой четверки, которое состоялось в Стамбуле.

Панос Кацирумбас / info@eurohoops.net

Увеличительное стекло сохраняет верность нашим читателям и тоже возвращается с анализом трех главных матчей тура. Помимо битвы Фенербахче и Олимпиакоса, это победа Барселоны в Милане и очередная классная игра московского ЦСКА, который уверенно переиграл Маккаби.

ЦСКА — Маккаби Тель-Авив

Кудесник Нандо

Французский защитник в очередной раз порадовал болельщиков. Он более чем стабильно угрожал кольцу соперника на протяжении всего матча и брал на себя инициативу, когда этого требовала ситуация. Де Коло умело находил пути под кольцо Маккаби: то, что француз ловит мяч на ходу после заслона, дает ему огромное преимущество — защитники частенько не успевают стать на его пути, как это было в игре против Маккаби. Де Коло забил 29 очков и собрал на себе 8 фолов.

Шанс для гостей

Маккаби вполне мог бы зацепиться за этот матч, если бы чуть эффективнее провел каждую из трех неудачных четвертей. Также израильтянам нужно было интенсивнее работать в защите и лучше подбирать. ЦСКА не удавалось забивать с дистанции, однако 18 подборов в нападении и ряд потерь в исполнении гостей дали команде Итудиса необходимое количество владений.

Родео

Вторую четверть вполне можно назвать стритбольной. Все атаки до семи секунд, полный хаос на площадке. В этом разброде Маккаби удалось получить преимущество: гости набрали 34 очка за 10 минут, хотя за остальные три четверти они набрали 47 в сумме.

Без Хайнса никуда

Отсутствие Кайла Хайнса во второй четверти во многом и привело к тому хаосу, который царил на площадке, и за счет которого Маккаби удалось набрать столько очков. Не в первый раз мы видим, что защита ЦСКА не настолько хороша в плане атлетизма, выбора позиции и игры на «сменах», когда на площадке нет Хайнса. Это едва ли не наиболее очевидная слабость армейцев версии этого сезона.

Фенербахче — Олимпиакос

Богданович сделал игру

Сербский защитник и стал тем человеком, который сделал разницу в очень напряженной игре. Когда казалось, что Фенербахче вязнет в плотной обороне Олимпиакоса, серб брал мяч в свои руки и забивал. Богдан был очень опасен после «хэнд-офов», что давало ему возможность оторваться от своего опекуна на шаг и сделать бросок. Также против Богдановича было рискованно меняться. Во второй половине серб забил несколько сложных мячей — здесь отметим командную работу Фенербахче и качественные заслоны «в спину».

Третья четверть

Полное доминирование Олимпиакоса. Очень удачная реализация неравноценных разменов, качественная доставка мяча в «краску» и точные передачи из «краски» обратно на периметр, под свободные броски. Греки пользовались каждой возможностью в нападении и прекрасно работали в защите. Особенно в трехсекундной зоне, которую попросту перекрыли Милутинов и Берч.

Четвертая четверть

Диаметральная противоположность третьей. 47-58 превратились в 65-60 благодаря рывку хозяев 17-2. Фенербахче удалось прижать соперника прессингом и «ловушками», а также достаточно эффективно меняться — игроки Олимпиакоса не успевали принять правильные решения в созданном цейтноте. К тому же, гостям абсолютно четко не хватало игрока, который мог бы прорвать зону с прохода — отсутствие Спанулиса здесь оказалось критическим.

Ключевой игрок

Богданович и Датоме вели вперед нападение хозяев, Экпе Юдо привычно здорово отпахал в защите, но ключевым игроком для победы Фенербахче стал незаметный Никола Калинич. Он полностью исключил из атакующей игры гостей Георгиоса Принтезиса: серб постоянно оказывался перед мячом и не давал Принтезису ни сантиметра пространства. Особенно это проявилось в четвертой четверти, когда нападение Олимпиакоса попросту стало. Камбэк хозяев без подобного вклада Калинича был попросту невозможен.

Милан — Барселона

Ключевая третья четверть

Именно третья десятиминутка в Милане позволила Барселоне сохранить какие-либо шансы на выход в плей-офф. Защита гостей перекрыла подступы к своему кольцу, достаточно успешно защищалась в транзиции — в первой половине Милан забил много очков из быстрого прорыва. Как результат, рывок 24-10 и выход на последнюю четверть с хорошим запасом.

Семь хороших минут от Милана

Семь минут — именно столько Милану удавалось сдержать барселонских бигмэнов. В первую очередь, благодаря скорости и атлетизму маленькой пятерки. Милан Мачван стал важным игроком в этом сочетании, и во многом благодаря нему итальянцы получили 15-очковый перевес к 17-й минуте. Впрочем, по каким-то причинам от этого сочетания хозяева отказались в дальнейшем…

10-35

Это счет отрезка игры с 17-й по 30-ю минуты. Барселона взяла контроль над событиями в свои руки и полностью переиграла Милан на этом отрезке встречи. Впрочем, тот факт, что даже при таком рывке игра оставалась достаточно плотной до самой концовки, не делает чести гостям — соперника нужно было добивать сразу.

Абасс и Везенков

Интересным моментом матча стала демонстрация молодого таланта обеими командами. Авуду Абасс играл просто здорово: он шел в проход при каждой возможности, показал умение бросать с периметра. Саша Везенков был лучшим игроком Барселоны на том отрезке игры, когда каталонцы отрывались, был очень эффективен в целом. 13 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата — отличные цифры.