Фенербахче — чемпион Евролиги 2016/17!

2017-05-21T21:51:10+00:00 2017-05-21T21:53:00+00:00.

21/Май/17 21:51

ŕљˉÊ`/ ԅˉʏӠ/ օͅьЁהӅ - ϓ֐ / EUROLEAGUE / FINAL / FENERBAHCE - OLYMPIAKOS (LATO KLODIAN / Eurokinissi Sports)

Мощнейшая четвертая четверть позволяет команде Желько Обрадовича обыграть Олимпиакос и добиться исторического достижения в родных стенах.

Александр Прошута (из Стамбула)

Три четверти Олимпиакосу удавалось держаться на расстоянии несколько владений от Фенербахче, готовя нас к достаточно интересной концовке — как это всегда бывает в матчах Олимпиакоса в Финалах четырех. Однако на стыке четвертей Фенербахче удалось остановить агрессию соперника под своим кольцом и реализовать серию ключевых бросков под чужим, доведя матч до победы со счетом 80:64.

Ключевыми в этом отрезке стали два блок-шота Экпе Юдо подряд, а также точные броски Датоме и Перо Антича, неожиданно вышедшего со скамейки в третьей четверти. Вместе с Николой Калиничем, итальянец и македонец образовали тот ударный кулак из второй волны, на который у Олимпиакоса не нашлось ответа. Само собой, все это время на площадке находился Экпе Юдо — главный герой Финала четырех.

В первой половине матча Олимпиакос не показывал выдающейся работы в обороне (26 пропущенных очков за первую четверть), однако отличные отрезки от Манцариса, Милутинова, Папаниколау помогали грекам держаться в игре. На большой перерыв команды ушли при счете 39-34 в пользу Фенербахче, что гарантировало нам интригу во второй половине. Однако после ровного первого отрезка, во второй части четверти Фенербахче удалось окончательно затормозить нападение соперника и довести дело до победы серией больших бросков с дистанции.

Самыми результативными в составе Фенербахче стали Богдан Богданович (17 очков + 5 подборов) и Никола Калинич (17 очков + 5 подборов + 5 передач). Однако как пройти мимо игры Экпе Юдо? Американец набрал 10 очков, 9 подборов, 4 передачи и 5 блок-шотов за 37 минут на площадке!

В составе Олимпиакоса 14 очков набрал Кем Берч, 10 на счету Николы Милутинова.

Возможно, Олимпиакос не заслужил поражения с такой разницей, однако пытаясь сократить разницу, греки не попали большинство своих бросков, в то время как Фенер был безгрешен во всех аспектах. И впервые в истории поднимет над своей головой чемпионский кубок Евролиги! К слову, и для Турции это первая победа в Евролиге в истории.