Финал четырех Евролиги. ЦСКА уступает Реалу в полуфинале

2018-05-18T23:13:26+00:00 2018-05-18T23:13:26+00:00.

GiorgosIoakimidis

18/Май/18 23:13

BELGRADE, SERBIA - MAY 18: Luka Doncic (L) of Real Madrid celebrates during the Turkish Airlines Euroleague Final Four Belgrade 2018 Semifinal match between CSKA Moscow and Real Madrid at Stark Arena on May 18, 2018 in Belgrade, Serbia. (Photo by Srdjan Stevanovic/Getty Images)

Второй год подряд ЦСКА не удалось выйти в финал Евролиги

Второй год подряд ЦСКА не удалось выйти в финал Евролиги. Армейцы уступили мадридскому Реалу (83-92), который в воскресной решающей игре сыграет против Фенербахче.

Дабл-дабл Густаво Айона (12 очков + 11 подборов) стал ключевым фактором успеха Бланкос. 16 очков набрал Лука Дончич, 14 на счету Серхио Юля, включая ряд важнейших трехочковых.

Армейцы лучше начали игру и без особой раскачки начали бомбардировать кольцо соперника. Отличный стартовый отрезок от Кори Хиггинса дал ЦСКА возможность создать первый отрыв и выиграть первую четверть с запасом в 10 очков.

Однако во второй четверти Реал выдал кусок с пятью трехочковыми разных игроков подряд и выровнял положение. Солировал Джейси Кэрролл, забивший пару фирменных мячей. Реал даже вышел вперёд, ЦСКА удалось ответить, но половину таки выиграли номинальные гости после добавления Трэя Томпкинса с сиреной.

Третья четверть превратилась в кошмар для россиян. Реал включил другую интенсивность в защите, а в нападении продолжил раскладывать соперника Лука Дончич. Его трехочковый сделал счет 61-68 и заставил Итудиса брать тайм-аут. ЦСКА вновь пропустил мощный рывок соперника, и это не могло остаться без внимания тренеров.

Еще лучше для Реала началась четвертая четверть, но провалившись на 13 очков, ЦСКА вовремя опомнился и начал камбэк. Его фундамент заложил Никита Курбанов, после чего продолжил Клайберн. ЦСКА срезал разницу до 4 очков, но пропустил важнейший мяч от Юля и дал Айону забить сверху.

Армейцам предстояло отыграть 8 очков за две с половиной минуты, которые выросли до 10 после очередного данка Айона. Де Коло подарил интригу трехочковым, но после Реал выдал почти минутное владение с тремя подборами в нападении, чем резко снизил шансы ЦСКА на камбэк.

Де Коло, закончивший матч с 20 очками, честно пытался спасти команду, но не нашёл отклика у партнёров. По 16 очков набрали Хайнс и Клайберн, 15 на счету Хиггинса.

Теперь ЦСКА сыграет в матче за третье место с Жальгирисом.