Мадридский Реал стал чемпионом Евролиги!

2018-05-20T22:28:23+00:00 2018-05-20T22:28:23+00:00.

20/Май/18 22:28

Лука Дончич привел Реал к 10-му европейскому трофею

Eurohoops team/ moutis@eurohoops.net

В финале команда Пабло Ласо справилась с прошлогодними чемпионами из Фенербахче 85:80.

Отличная игра Николо Мелли не спасла Фенербахче от поражения. Итальянец набрал 28 очков, на протяжении всей игры был лучшим в составе своей команды, однако не нашел поддержки у партнёров.

Реал, напротив, сыграл более командно: все 12 игроков получили минуты, лишь двое набрали больше 10 очков, но без очков остался лишь Факундо Кампаццо. Ключевой вклад в успех внесли Фабьен Козер (17 очков) и Лука Дончич (15).

Решающий удар, как и в полуфинале против ЦСКА, мадридцы нанесли в третьей четверти, когда смогли остановить атаку Фенербахче и найти пути набирать свои очки. Реал лучше провел последние две минуты и превратил равный счёт в перевес +8 (63-55).

Затем, уже в четвёртой четверти, за соперника сыграл Ян Веселы. Чех получил глупый неспортивный фол и смазал несколько важных мячей из-под кольца. Фенербахче пытался отыграться силами Мелли, но Кэрролл и Дончич не дали сопернику подобраться на расстояние удара.

Когда же за 1:40 до конца основного времени Брэд Уонамэйкер не забил легкий мяч из-под кольца, а Томпкинс был дважды точен с линии штрафных, интрига в матче практически умерла. Фенер пытался оживить ее до последнего, Бобби Диксон сократил разницу до трех очков за 22 секунды до конца основного времени, но игроки Реала были точны с линии штрафных.

Когда же Козер дал шанс сопернику двумя промахами с линии, Мелли проиграл подбор Томпкинсу, тот добавил мяч в кольцо и отнес свою команду на 5 очков. Затем Козер исправился и закрыл игру двумя точными штрафными.

Реал выигрывает свой второй титул за четыре сезона. Фенербахче завершает четвёртый поход в Финал четырёх за четыре года вторым.