Химки дожимают Фенербахче в овертайме

2019-01-08T20:44:42+00:00 2019-01-08T20:44:42+00:00.

08/Янв/19 20:44

Возвращение Энтони Гилла помогает Химкам сломить сопротивление лидеров сезона из Стамбула.

12-матчевая победная серия Фенербахче прервалась в Москве: Химки переиграли лидеров сезона Евролиги со счетом 84-78 в овертайме крайне напряженного матча 17-го тура регулярного чемпионата.

Знаковым моментом встречи стало возвращение после месячной паузы Энтони Гилла, который набрал 12 очков и 7 подборов, помогая хозяевам добыть седьмую победу в сезоне и сохранить реальные шансы на выход в плей-офф.

Стефан Маркович стал одним из героев концовки с 13 очками, 12 добавил Ди Бост, 10 на счету Тони Крокера.

Фенербахче уверенно выиграл первую четверть (23-13), но Химки быстро вернулись в игру и даже захватили инициативу. В последней четверти перевес имел Фенер, с тремя очками преимущества (63-66) за три минуты до конца основного времени. Впрочем, гости уткнулись в защиту Химок, которая стала катализатором рывка 7-1 с невероятным трехочковым Марковича во главе.

Дожать ситуацию в основное время Химки не смогли: при счете 72-71 Стефан Маркович не забил ни одного штрафного, хозяева сфолили на Мелли под своим кольцом, но и Николо забил всего один мяч, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке Химки сразу рванули в счете, воспользовавшись фол-аутом Яна Веселы, и уже не упустили победу.

Мелих Махмутоглу стал лучшим бомбардиром матча у Фенербахче с 18 очками за 18 минут, 17 на счету Яна Веселы, 10 добавил Костас Слукас.