Ларкин и Мицич выводят Эфес в Финал Евролиги

2019-05-17T19:57:22+00:00 2019-05-17T20:55:32+00:00.

17/Май/19 19:57

Невероятная игра пары Шэйн Ларкин — Василие Мичиц позволяет Анадолу Эфесу обыграть в турецком полуфинале сезона Фенербахче (92:73) и впервые в истории клуба выйти в Финал четырех.

Алескандр Прошута/info@eurohoops.net

Ларкин набрал 30 очков (4/5 двухочковых, 5/9 трехочковых, 7/8 штрафных), большая часть из которых пришлась на первую половину, и моментами просто издевался над обороной соперника.

Также американец добавил на свой лицевой счет 7 подборов и 7 передач. На счету Мицича 25 очков (7/9 двухочковых, 3/6 трехочковых) и 5 подборов — сербский плеймейкер составил идеальный дуэт с Ларкиным, вовремя приходя на помощь своему более агрессивному партнеру и внося столь необходимую размеренность в атакующую игру Эфеса.

Фенербахче выиграл первую четверть со счетом 20-19, сделав рывок на последней минуте отрезка, однако, как показало дальнейшее развитие событий, это был лишь эпизод. Эфес контролировал ход встречи за счет отличного процента реализации дальних бросков и полученного преимущества на подборах. И, конечно, за внушительной игры пары защитников Ларкин-Мицич.

Перед большим перерывом Эфес оторвался в счете на 5 очков (45-40), после чего нанес решающий удар в третьей четверти. Сменная защита Фенербахче не могла сдержать защитников Анадолу, в ключевые моменты попал свои броски Джеймс Андерсон (3/5 трехочковых), а нападение победителей регулярного сезона не производило ни качественных бросков, ни нужного темпа, чтобы всерьез смутить оборону Эфеса.

Лишь изредка у Фенербахче проходили необходимые комбинации, однако их было слишком мало, чтобы даже сократить разницу в счете. В четвертой четверти Мицич и Ларкин, при поддержке своих бигмэнов на щитах, только увеличили преимущество своей команды. Точный бросок Ларкина за 3:20 до конца основного времени довел разницу до 21 очка (82-61), после чего Желько Обрадович фактически выбросил белый флаг.

Теперь Эфес ждет результата матча Реал-ЦСКА — с победителем этой пары турки и сыграют в воскресном финале