ЦСКА бьет Реал и выходит в финал Евролиги!

2019-05-17T23:17:22+00:00 2019-05-17T23:37:45+00:00.

17/Май/19 23:17

Армейцам удается мощный камбэк в четвертой десятиминутке игры против Реала

Александр Прошута/info@eurohoops.net

Проигрывая с разницей в 14 очков по ходу третьей четверти, ЦСКА удалось обыграть мадридский Реал со счетом 95-90 и спустя три года вернуться в финал, где в воскресенье команда Димитриса Итудиса сыграет против стамбульского Анадолу Эфеса.

Главным героями встречи для ЦСКА стали Нандо Де Коло (23 очка), Серхио Родригес (23 очко + 4 передачи) и Уилл Клайберн (18 очков + 5 подборов). Буквально с самого начала встречи ЦСКА оказался в роли догоняющего. Димитрис Итудис рискнул со стартовой пятеркой без Кайла Хайнса и эта задумка не сработала: армейцы остались без хорошей защиты под кольцом, в то время как пара Рэндолф-Тавареш буквально вычищала пространство под обоими щитами. Реал быстро получил стратегическое преимущество, с которым фактически и отыграл всю первую половину. Однако развиться ему слишком не дал Серхио Родригес.

Испанский защитник Реала блестяще вошел в игру в первой четверти, начал издеваться над защитой Реала и едва ли не единолично потащил свою команду к сопернику. Армейцы потихоньку пришли в себя, не отпустили Реал на двузначное расстояние, а на большой перерыв и вовсе ушли с отставанием всего в два балла после невероятного попадания Клайберна в последней атаке второй четверти.

Уилл открыл и третью четверть, засадив шикарный данк через Вальтера Тавареша. Однако задать позитивный тренд Клайберну не удалось: ЦСКА провалил третью четверть, позволив Реалу полностью перехватить инициативу. Блестящая игра Фабьена Козера, исполнительность бигмэнов и активность Факундо Кампаццо привели к тому, что Реал наконец смог оторваться в счете. ЦСКА каким-то чудом удалось зацепиться за «бланкос» и не отпустить соперника слишком далеко, хотя 8 очков гандикапа по итогам 30 минут не слишком отображали происходившее на паркете.

И все же, армейцам удалось повтороить трюк родом из второй четверти, и снова отыграться. Важнейшие броски Родригеса и Хантера, вкупе с техническими игрокам Реала, позволили ЦСКА не просто отыграться, а и полностью сравнять счет на отметке 80 за три минуты до конца основного времени. Тут же трехочковый попал Джеффри Тэйлор и игра окончательно вошла в концовку… В ней ключевым стало попадание Нандо Де Коло при счете 85-84 в пользу Реала. Француз вывел ЦСКА вперед, после чего он же реализовал два штрафных после фола Факундо Кампаццо.

Между этим Реал упустил максимально реальный шанс выйти вперед — кольцо выплюнуло бросок Энтони Рэндолфа с нескольких метров. В конкурсе по пробитию штрафных армейцы были предельно хладнокровны (Родригес и дважды Хиггинс) и своего уже не упустили, хотя точный трехочковый Юля наверняка заставил болельщиков ЦСКА понервничать. В составе Реала 18 очков набрал Фабьен Козер, 13 забил Серхио Юль, 12 и 5 подборов на счету Энтони Рэндолфа.

Таким образом, ЦСКА ждет встреча с Эфесом, который, напомним, никогда в истории не играл в финалах Евролиги. Реал сыграет против Фенербахче в матче за третье место.