ЦСКА — чемпион Евролиги 2018/19!

2019-05-19T22:43:15+00:00 2019-05-19T23:03:02+00:00.

19/Май/19 22:43

Армейцы завоевывают четвертый титул в новейшей эре Евролиги, переигрывая Эфес в драматичном финальном матче

Александр Прошута/info@eurohoops.net

Выдающийся процент реализации трехочковых (14/22, 63%), отличная игра американских форвардов и хладнокровие в концовке принесли ЦСКА победу со счетом 91-83 и вожделенный чемпионский титул, первый с 2016-го года для московского клуба.
Локомотивами успеха ЦСКА стали американские форварды: по 20 очков набрали Уилл Клайберн и Кори Хиггинс, 15 добавил Нандо Де Коло. Еще пять игроков набрали 6 и более очков. Невероятный Шэйн Ларкин — 29 очков (4/10 трехочковых, 11/12 штрафных) — свою команду не спас, хотя очень старался, и таки получил поддержку от Крунослава Симона (15 очков + 10 подборов) и Брайанта Данстона (13 очков + 10 подборов).
Эфес бился до последнего, но пропущенный в третьей четверти рывок обошелся туркам слишком дорого. Агрессивное начало первой четверти обеспечило ЦСКА ранний перевес: армейцы попали 8/10 первых трехочковых и получили 12-очковый запас на стыке первой и второй четвертей.
Ударно вошел в игру Кори Хиггинс (3/3 трехочковых), попали свои броски и остальные важные шутеры армейцев. Однако полностью контролируя игру, ЦСКА каким-то невоозобразимым образом умудрился уйти на большой перерыв с преимуществом всего в 2 очка.
Армейцы невнимательно отыграли концовку второй четверти, пропустили ряд трехочковых от Ларкина и Симона, после чего в последней атаке четверти сфолили на Ларкине в момент исполнения трехочкового. Невероятный Шэйн реализовал все три броска и сделал счет 42-44 в пользу ЦСКА, хотя еще три минуты назад эта разница казалась невозможной. В начале третьей десятиминутки, после броска Крунослава Симона,
Эфес даже вышел вперед, но через несколько минут четвертый фол получил Брайант Данстон, и выход Тибора Пляйсса стал катализатором еще одного внушительного рывка армейцев.
Немец просто потерялся на паркете, не помогал команде ни в атаке, ни в обороне, что вкупе с промахами с дистанции от Мицича и Симона, дало ЦСКА возможность снова создать разрыв. Хиггинс и Клайберн не мазали с периметра, и ЦСКА довел разницу в счете до 14 очков. Правда, в этот момент армейцы снова принялись за старое, пропустили 6 очков за 30 последних четверти и отправились на последний перерыв с лидерством 68-62 вместо законных 10-12 очков. Четвертая четверть логично превратилась в игру нервов. Сумасшедшие мячи от Данстона и Моэрмана вроде бы удерживали Эфес в игре, однако на каждый подобный мяч от Эфеса у ЦСКА находился свой ответ — прекрасно доработал на подборе Хайнс, сложнейший трехочковый бросок попал Де Коло.
Здесь, пожалуй, случился ключевой момент концовки: Ларкин пошел в проход и не нашел контракт с Хайнсом, который выдержал идеальную вертикальность, и Эргин Атаман выскочил на площадку, по сути сорвав атаку ЦСКА.
Тренер Эфеса получил технический фол, армейцы реализовали и штрафной, и последующее владение (с прохода отметился Хиггинс). Отрыв достиг 12 очков, правда, тут же трехочковый попал Симон, и Димитрис Итудис взял свой первый тайм-аут во второй половине при счете 83-74 в пользу своих ребят.
Турки продолжили сражаться и не отпускали ЦСКА в счете до последнего. Сократив разницу до 6 очков, турки отлично отзащищались 24 секунды, но упустили под кольцом Клайберна, подобравшего промах Хэкетта. За 2:04 армейцы повели +8, но тут же Хэкетт совершил неспортивный фол на Данстоне и капитан Эфеса вернул ситуацию на круги своя.
И все же, ЦСКА дожал оппонента. Эфес не воспользовался своими шансами, смазав несколько важнейших бросков, а защита ЦСКА в решающий момент сбоев не дала. Клайберн забил ключевые штрафные (89-81), а очередные геройства Ларкина лишь подсластили горечь поражения отличной турецкой команде.