Statathlon представляет: Путь ЦСКА к вершине Европы

22/Май/19 16:33 Май 22, 2019

22/Май/19 16:33

ЦСКА был коронован чемпионом Европы в восьмой раз в своей истории. Тренер Итудис и его подопечные провели потрясающий уик-энд, побив мадридский Реал и Анадолу Эфес на пути к титулу Евролиги

Eurohoops team / info@eurohoops.net

После двух драматичных поединков ЦСКА доказал, что необязательно полностью доминировать над своим соперником, нужно всего лишь быть лучше в самых важных статистических категориях.

Statathlon – «цифровой» партнер ЦСКА, представляет армейский триумф в цифрах.

Разбор полуфинала

ЦСКА совершил большой камбэк в четвертом периоде полуфинала с Реалом. Несмотря на то, что испанская команда лидировала в счете на протяжении большей части игры, поведя даже с разницей в 14 очков на 26-й минуте, заключительная десятиминутка осталась за армейцами, переигравших своих оппонентов со счетом 30-17. Вероятно, наиболее очевидной причиной стала значительная разница в количестве исполненных штрафных бросков. ЦСКА бросил 42 раза, против 24 Реала. Другими словами, ЦСКА бил штрафные броски с частотой 0,75. Аналогичный процент Реала составил 0,343, что выше, чем у средней команды Евролиги, но все же низкий по сравнению с ЦСКА. Несмотря на то, что ЦСКА исполнил на 14 бросков с поля меньше, чем соперник, он набрал на 13 очков больше с линии благотворительности.

Однако, даже не имея возможности зарабатывать бросающие фолы, ЦСКА имел шанс выиграть игру — у команды Итудиса в целом летело лучше. чем у «бланкос». Прошлогодний чемпион Европы реализовал на 5 бросков с поля меньше, чем ЦСКА, совершив однако на 14 попыток больше. Как видно по проценту реализации бросков с поля, мадридский Реал бросал намного хуже, чем в среднем за сезон. Фактически, ЦСКА набирал 1,7 балла за бросок, в то время как Реал всего 1,28. Помимо разницы в штрафных бросках, это переводиться в 61 балл в 56 попытках в бросках с поля (1,09 балла) против против 69 баллов в 70 попытках в бросках с поля (0,99 балла). Также, на ниже представленной таблице вы может увидеть, что Реал был лучше в нескольких категориях, таких как подбор на чужом щите и потери, но разница не была заметной.

Нандо Де Коло был великолепен, особенно в ключевые моменты поединков, а Клайберн выдал еще один впечатляющий перфоманс, но, вероятно, Серхио Родригес был героем для ЦСКА в течение 3-х периодов. Опытный разыгрывающий набрал 19 очков в этот отрезок, забив в том числе три трехочковых и завершив поединок с 23 очками и всего 2 потерями (всего 11,2%). Кроме того, испанец стал ассистентом 71,6% бросков с игры своих товарищей по команде.

В оборонительной части ЦСКА отлично справился с защитой против большинства ключевых игроков мадридского Реала. Энтони Рэндольф — один из лучших снайперов Реала реализовал всего 31,8% своих бросков с игры, что является вторым худшим показателем его команды после Густаво Айона. Кроме того, в концовке матча (в последние 5 минут, ни одна из команд не смогла повести больше, чем на 5 очков) Реал Мадрид забил только 3 очка с поля, имея 25% в двухочковых и 28,3% в трехочковых, что намного ниже, чем средний показатель команды в сезоне.