Увеличительное стекло: Топ-16 Евролиги, третья неделя

2016-01-16T16:23:42+00:00 2016-01-16T23:02:57+00:00.

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний третьей недели Топ-16 Евролиги.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний третьей недели Топ-16 Евролиги.

ЦСКА может забивать столько же и без Де Коло с Фрилэндом

Один из центральных матчей третьего тура Топ-16 состоялся в Москве, где ЦСКА принимал Барселону. Несмотря на отсутствие Нандо Де Коло и Джоэля Фрилэнда, армейцы провели блестящий матч и заслуженно победили.

Уже одной стартовой пятеркой Димитрису Итудису удалось удивить гостей: Дмитрий Кулагин и Иван Лазарев вышли на поле с первых минут — Лазарев был брошен специально под Анте Томича. Со старта ЦСКА удалось отрезать хорвата от задней линии своей команды, даже с риском получить дальние броски от вингмэнов. Подобный тип защиты дал гостям эти самые дальние броски, чаще всего — на слабой стороне. Томич же остался с нулем очков, его игровое время в первой половине было урезано до минимума. ЦСКА же атаковал различными путями, все было динамично, с хорошим чувством пространства. У парней Итудиса хорошо проходили пик-н-роллы, после которых бигмэны пасовали на фланги снайперам — тот же Кори Хиггинс проделал отменную работу в реализации этих возможностей в очки. Примечательно, что обе команды завершили первую четверть с показателем 6/7 из-за дуги.

В целом, ЦСКА смотрелся намного лучше каталонцев в цифровом аспекте — 20/32 с игры, 9/13 трехочковых, 6 подборов в нападении. В первой половине гости набирали очки исключительно усилиями Хуана Карлоса Наварро, однако в начале во второй попробовали извлечь выгоду из взаимодействий Анте Томича и Самардо Сэмюэлса, разыгрывавших «хай-лоу» передачи. ЦСКА перешел на игру легкими пятерками — здесь уже перевес в габаритах возник у Стратоса Перпероглу. В какой-то момент разница сократилась до трех очков, хотя бигмэны армейцев продолжали здорово кормить снайперов, которые исправно делали свою работу. Кайл Хайнс и Андрей Воронцевич сделали на двоих семь ассистов — цифра, наглядно показывающая умение этих парней читать перемещения защитников и отдавать передачи свободным партнерам.

Задней линии ЦСКА удавалось нащупать слабину в обороне гостей в проходах под кольцо на скорости (Хиггинс) и за счет неправильных смен соперника (четыре трехочковых Теодосича). Удаление Наварро за второй технический фол выбросило каталонцев из атакующего ритма, гости отстали на 19 очков (78-59) — после такого вернуться в игру было очень непросто.

Камбэк ради первого места в группе

Эпический матч с ароматом в плей-офф состоялся в Стамбуле, где встретились две команды без поражений из группы Е. Фенербахче удалось отстоять свою площадку благодаря невероятному камбэку в последней четверти. Команда из Краснодара отменно работала в защите на протяжении 30 минут, но в концовке хозяева перевернули ход встречи благодаря индивидуальному таланту и эффективному использованию легких пятерок.

Ключевым исполнителей в составе Локомотива стал Виктор Клавер: защитники Фенера методично попадали в его заслоны, а сам Клавер умело отваливался на трехочковую линию под пик-н-поп. Испанец реализовал 5/5 дальних попыток, набрав 21 очко. В защите же россияне сделали ставку на постоянные смены, и она работала. Практически в каждом владении игрокам хозяев удавалось добиться мис-мэтча, особенно в посту, однако защита не давала легко довести мяч до нужного игрока. В тех же ситуациях, когда пас проходил, быстро следовала помощь либо качественная индивидуальная защита.

players-fenerbahce

Камбэк Фенербахче начался с перевода Луиджи Датоме на позицию тяжелого форварда. Таким образом хозяева улучшили спэйсинг, а сам итальянец получил несколько хороших бросков со средней дистанции. Еще одним оружием с дистанции стал Богдан Богданович, в то время как Ян Веселы эффективно пользовался неравноценными разменами под кольцом. Паззл Желько Обрадовича наконец собрался в четвертой четверти: Датоме набрал 12 очков, Богданович и Веселы добавили по 9. По сути, эта тройка, набравшая 30 из 34 очков Фенербахче в последней четверти, и решила исход встречи. Также нельзя пройти мимо отличной работы турок против лидера Локомотива Малкольма Дилэйни, которому дали реализовать всего два броска с игры.

В целом, это был блестящий матч, с высоким темпом и запредельной самоотдачей обеих команд.

Огненное трио приводит Химки к успеху

В достаточном анархичном матче, где команды больше полагались на индивидуальный талант и инстинкты, нежели на слаженную работу, Химки сумели переиграть Лабораль Кутча. Залогом успеха россиян стала отменная трио Райс-Швед-Огастин. Особенно отметим последнего, который отменно делал свою работу как при постановке заслонов, так и в завершающей фазе атаки. Звездный дуэт защитников Химок, несмотря на 18 ассистов партнерам, фактически монополизировал нападение команды — на двоих Райс и Швед сделали 31 бросок. Тайриз отметился хорошим взаимодействием с Огастином при пик-н-роллах, особенно через середину — Лаборали явно не хватало скорости, чтобы перекрывать передачи. Помимо «двоек», Райс отметился несколькими отличными скидками после проходов. Подобным образом он создал не один бросок Шведу, который закончил матч с 24 баллами в активе.

alexey-shved-khimki

Помимо проблем в обороне пик-н-роллов, баски принимали неправильные решения в нападении, допустив много потерь в транзиции. Плохое движение мяча на периметре не давало команде Перасовича получить качественные броски. Лучшие созидатели Басконии — Фабьен Козер и Дариус Адамс — отыграли плохой матч, с кучей потерь и глупых ошибок. 19 потерь — цифра, которая сделала победу гостей невозможной. Не смог помочь баскам и Яннис Буруссис, который не только провел свой худший матч сезона (3 очка), но и плохо отработал в защите против Огастина.