2016-02-06T14:08:13+00:00 2016-02-06T15:49:00+00:00.

06/Фев/16 14:08

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты поединка подмосковных Химок против Олимпиакоса.

Панос Кацирубас/ info@eurohoops.net

Классический Олимпиакос

В очень темповой и крайне интенсивной игре против Химок Олимпиакосу удалось совершить прекрасный камбэк и сохранить шансы на выход в плей-офф после трех поражений подряд.

Игру можно разделить на две части. В первые 25 минут Химки буквально затерроризировали своим нападением лучшую защиту Евролиги последних лет. Хорошее движение мяча, быстрые передачи, отменный спэйсинг — все эти моменты заставляли Олимпиакос много меняться в защите, и это было наказуемо защитниками Химок. Гости сделали много открытых бросков и систематически наказывали Олимпиакос за любую оплошность.

На другой стороне площадки гости уверенно трэповали Вассилиса Спанулиса, даже в центре поля. Тем самым, россияне заставляли лидера «красно-белых» передерживать мяч в своих руках, ограничивали его способность точно и быстро пасовать, спровоцировав в итоге несколько потерь — их Химки превратили в легкие очки. Олимпиакос очень предсказуемо нападал — лишь Йоргос Принтезис предлагал надежные решения своей уверенной игрой в посте. К 25-й минуте Химки имели 58 очков в активе и вели с разницей +10.

В этот момент ход встречи полностью изменился. Яннис Сферопулос предельно ограничил ротацию, остановив выбор на пяти игроках: Джонсон-Одом, Строберри и Хэкетт образовали треугольник в задней линии, Отелло Хантер безальтернативно занял позицию центрового, а Папапетру и Принтезис попеременно выходили на «четверке». Этим составом хозяевам удалось устроить настоящую охоту за защитниками Химок, удвоив давление на мяч и отлично приходя на помощь со слабой стороны.

photo oly

В нападении Олимпиакос наладил доставку мяча в пост даже без Спанулиса — отлично работал Хэкетт. Итальянец вообще провел замечательный матч: здорово вел игру команды, набирал очки, отдал несколько великолепных передач партнерам. Конечно, нельзя пройти мимо игры Принтезиса — 30 очков (рекорд в Евролиге), 9 подборов, 12/17 двухочковых.

Хорошая защита позволила грекам набрать десяток легких очков в нападении. Несколько точных больших бросков, и «красно-белые» оформляют впечатляющий рывок 41-19 в последние 15 минут встречи, фирменный для Олимпиакоса последних сезонов.