Тайриз Райс: «Нужно было играть 40 минут, а не 25»

2016-02-06T15:51:13+00:00 2016-02-06T20:18:27+00:00.

06/Фев/16 15:51

Защитник Химок Тайриз Райс поделился с Eurohoops.net впечатлениями от игры с Олимпиакосом

Антонис Строггилакис/ info@eurohoops.net

Химки отправились в Грецию на матч против Олимпиакоса в качестве лидера группы F Топ-16 Евролиги. Химчане одержали победу во всех своих домашних встречах (против ЦСКА, Лабораль Kутча, Брозе Баскетс и Жальгириса).

В игре против чемпионов Греции подопечные Куртинайтиса хотели доказать, что могут так же хорошо играть и на выезде. В течение 25 минут игра Химок была великолепной. Отлично двигая мячом в атаке, соблюдая спейсинг и разыгрывая замечательные комбинации, игроки тренера Куртинайтис вели в счете +12 в середине третьей четверти.

Но именно в этот момент известный «живучий» дух Олимпиакоса начал парить над на паркетом. Грозные атаки Химок бились о защитную скалу «Оли». В то же время, российский клуб не смог сохранить свою концентрацию в обороне, будучи не в состоянии остановить атаки «красно-белых». В итоге, Химки не только потеряли лидерство в счете, но и позволили сопернику создать солидный отрыв. Итоговый счет 89 — 77.

Несмотря на то, что Тайриз Райс был лучшим игроком в составе Химок, с 14 очками, 8 передачами и всего 1 потерей, он остался недоволен ни результатом, ни своей собственной игрой. «Я — разыгрывающий. Так что в мои обязанности входит также находить ответы, когда противник меняет свою игру. Когда я задаю комбинацию и система не работает, я должен пробовать, что-то, к чему соперник не будет готов. Я должен был что-то поменять. Если что-то не работает, я должен стараться исправить это «, — заявил Райс в интервью Eurohoops.net, взяв на себя большую часть вины за поражение своей команды.

На протяжении двух с половиной четвертей Химки не испытывали никаких серьезных проблем в матче с Олимпиакосом. «Действительно, наш первый тайм был довольно хорош. На самом деле, я могу сказать, что первые 25 минут были отличными. Мы контролировали почти … 80% аспектов игры, говоря сухими цифрами». А что случилось потом? «После пятой минуты третьего периода все изменилось. Наш противник стал играть совсем по-другому «, — добавил американский защитник.

Когда команда меняет систему игры, она пытается запутать своего противника. Но, согласно словам Райза, это не было главной проблемой  Химок. «Нет, они не запутали нас. Мы строили план на игру, зная, что это может произойти. Мы просто не смогли отреагировать должным образом».

«Матч против Олимпиакоса преподнес нам урок — нужно играть в течение 40 минут. Не 25. Невозможно выиграть матчи таким образом, особенно против Олимпиакоса, здесь, в Афинах. Но это хорошая возможность извлечь выводы из последних 15 минут игры. И не повторить эти ошибки снова «, — заявил американский  плеймейкер.

Прогресс полезен для любой команды, тем более для  Химок, которые выступают в двух требовательных соревнованиях, Евролиге и Лиге ВТБ. Конечно, 28-летний защитник из Вирджинии прекрасно понимает задачи на будущее. «Теперь мы должны смотреть вперед, поскольку нам предстоят тяжелые матчи. В понедельник мы играем с ЦСКА в Лиге ВТБ, а затем с Реалом в Евролиге. Сложные игры с сильными соперниками».

Но Тайриз Райс не раз доказывал, что рожден для больших вызовов. Он знает, что нужно делать, особенно после поворотного момента в своей карьеры — Финала четырех в Милане, где Райс был признан MVP, приведя Маккаби Тель-Авив к титулу . «Такое достижение и такой опыт меняют все. Ты начинаешь смотреть на вещи совсем по-другому. Ваш личный взгляд на матчи меняется. Ты начинаешь переосмысливать то, что хорошо для тебя или команды, или, напротив, то, что может навредить. Выступая тогда с теми ребятами, я начал смотреть на вещи иначе, и это привело меня туда, где я сейчас».