Лэнгфорд испепеляет Химки, ЦСКА побеждает и без лидеров

2016-03-13T16:40:33+00:00 2016-03-13T17:42:02+00:00.

13/Мар/16 16:40

Взрыв Кита Лэнгфорда приводит УНИКС (21-3) к выездной победе над Химками (16-8). Параллельно с этим ЦСКА (24-2) побеждает в гостях без целой группы основных игроков.

Исход центрального матча уик-энда в Единой Лиге ВТБ, по сути, был решен одним-единственным человеком. Кит Лэнгфорд набрал 23 очка (!) уже в первой четверти, установив рекорд турнира по результативности на промежуток времени. УНИКС получил 18-очковый (13-31) после 10 минут, однако Римасу Куртинайтису и его ребятам удалось несколько усыпить американца и подойти к концовке матча с адекватной разницей.

Ключевым действующим лицом концовки стал Алексей Швед: сперва лидеру Химок удалось сократить счет до трех очков (84-87), после чего Кит Лэнгфорд нарушил правила на россиянине при исполнении трехочкового броска. Впрочем, Швед из трех попыток реализовал лишь одну, чем не оставил своей команде шансов. 38 очков Лэнгфорда и победа УНИКСа, который закрепился на втором месте. Химки теперь пятые.

ЦСКА приехал в Красноярск без Нандо Де Коло, Милоша Теодосича, Андрея Воронцевича и Кайла Хайнса. Хозяева доставили немало проблем именитым гостям, не дав им выиграть легко — имея 15 очков запаса перед последней четвертью, Енисей сделал рывок 10-0 и предельно усложнил жизнь армейцам. Впрочем, Кори Хиггинс, Павел Коробков и Аарон Джексон не дали сбыться сенсации.

Нижний Новгород (14-10) выглядит в очень солидной форме в преддверии еврокубкового уик-энда — победа над краснодарским Локомотивом (17-6) была даже более уверенной, чем мы можем понять по итоговому счету. Очередной замечательный матч Дмитрия Хвостова, который не только прекрасно дирижировал командной игрой, но и попал важный трехочковый в концовке, сделав счет 90-82. После плеймейкер закрепил победу хозяев точными штрафными.

Единая Лига ВТБ 2015/2016 — 13 марта

Астана — Нимбурк (Войтех Хрубан 22 очка + 6 подборов): 63 — 98

Химки — УНИКС (Кит Лэнгфорд 38 очков + 5 передач) : 85 — 90

Енисей — ЦСКА (Джоэль Фрилэнд 26 очков + 6 подборов): 81 — 96

Нижний Новгород (Дмитрий Хвостов 26 очков + 5 передач) — Локомотив-Кубань: 96 — 91