Увеличительное стекло: Плей-офф, матчи №1-2

2016-04-16T13:54:12+00:00 2016-04-17T19:33:21+00:00.

16/Апр/16 13:54

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний первых матчей плей-офф Евролиги с участием российских команд.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний первых матчей плей-офф Евролиги с участием российских команд.

Матч №2. Решающий фактор Кайла Хайнса

Думается, многие из нас, узнав соперника ЦСКА по матчам плей-офф, посчитали, что армейцы получили самого простого оппонента из всех возможных. Несмотря на это, в первом матче Црвена Звезда билась до последнего и заставила ЦСКА положить в этой игре много сил, показав не только способность бороться, но и отличный уровень подготовки к матчу. Во втором матче команда Деяна Радоньича пошла еще дальше, поставив ЦСКА на край пропасти.

Гости проанализировали ошибки первого матча, особенно на предмет нейтрализации Милоша Теодосича. На этот раз, серб допускал множество ошибок и потерь. Его опекуны играли очень плотно, не боялись контактной игры и весьма успешно проходили заслоны. Теодосич, MVP первой встречи, был полностью выключен из игры — лишь одна передача и пять потерь, четыре из которых случились в первой половине. Эти потери дали гостям возможность забивать в транзитном нападении, и они этими возможностями воспользовались. Однако, в конце встречи Милош вернулся на арену…

«Красно-белые» здорово играли и в нападении. Парни Деяна Радоньича создали множество проблем хозяевам посредством пик-н-роллов. Двойки с Майком Зирбесом стабильно провоцировали хозяев на помощь с обеих сторон.  Сербы эти перестроения читали хорошо, выдавая точные передачи либо на входящих игроков под кольцо, либо под открытые броски на слабой стороне. Марко Симонович, Таренс Кинси, Бранко Лазич, Квинси Миллер — все они хотя бы по разу наказывали оборону ЦСКА. Црвена Звезда закончила матч с 18 ассистами против 12 у ЦСКА. В первой половине хозяева сделали 11 потерь, а гости всего две — вполне неплохое объяснение победы «красно-белых» в первой половине встречи.

hines

Во второй половине Димитрис Итудис, понимая уровень проблем, решился на неожиданный ход и усадил на скамейку обоих лидеров задней линии. Большую часть второй половины встречи ЦСКА провел составом Джексон-Хиггинс-Курбанов-Воронцевич-Хайнс, с вполне понятной задачей — развернуть ход встречи с помощью защиты. Эта пятерка отлично менялась, качественно давила на мяч, успевая при этом хорошо оборонять щит. Хозяевам удалось спровоцировать 5 потерь и сдержать гостей на 12 очках, несмотря на множественные вторые и даже третьи шансы, которые Звезда получила благодаря подборам в нападении.

Последние минуты превратилась в настоящую битву оборон. Стефан Йович и вернувшийся Теодосич забили важные трехочковые, выводя свои команды вперед. После этого Нандо Де Коло допустил потерю, подарив Звезде шанс на победу. Тренерский штаб ЦСКА решил меняться, и после заслона на мяче Кайл Хайнс, отлично защищающийся в подобных ситуациях, оказал лицом к лицу с Йовичем. Американец перекрыл коридор под кольцо, вынудив серба потерять мяч. Хайнс, сделавший решающий перехват, провел отличный матч: 19 очков, 4 подбора, 2 передачи и всего лишь один промах с игры.

Матч №1. Упущенная возможность Барселоны

Локомотив-Кубань и Барселона начали серию прекрасным триллером. Несмотря на то, что хозяева большую часть встречи не могли найти пути к кольцу соперника, именно они смогли украсть победу у каталонцев.

Обе команды играkb в низком темпе и не пытались ускорять игру. Лучше себя в этой среде чувствовали парни Хави Паскуаля, пытаясь воспользоваться преимуществом вследствие постоянных смен соперника. И у Барселоны это получалось: гости стабильно набирали очки как усилиями игроков периметра, так и бигмэнов, атаковавших со средней дистанции. Локомотив неплохо двигал мяч на периметре, но ужасный процент реализации дальних бросков сводил на нет все усилия команды Барцокаса. Локомотив попал всего 5/23 трехочковых бросков, большинство из которых были открытыми.

Казалось, Барселона контролировала ход встречи, однако травма Джои Дорси изменила все — Энтони Рэндольф получил необходимое пространство в трехсекундной зоне и вернул свою команду в игру. Рэндольф шел в затяжные проходы, зарабатывал на себе фолы или же стягивал оппонентов. Барселона очень солидно атаковала в эти минуты, выводя на открытые броски Рибаса, Абринеса и Наварро, но девять очков Рэндольфа подряд удержали Локо в игре. Хотя, Барса все же сохраняла 6-8 очков комфортного лидерства.

navarro

Локомотиву удалось найти решение атакующей проблеме — им стали Мэтт Дженнинг и Райан Брокхофф, отлично растягивавшие оборону каталонцев своим умением бросать с периметра. Но даже при этом хозяева все равно оставались позади!

Спасти игру российской команде помогла защита. Барселона не реализовала несколько простых попыток в транзитном нападении, что вылилось в ужасный голевой простой длиною в пять минут. Локомотив забивал ненамного больше, но таки добился победы! Защита команды Барцокаса удержала каталонцев на восьми очках в четвертой четверти — это и стало причиной успеха хозяев.