Увеличительное стекло: Плей-офф, матчи №3-4

2016-04-23T14:21:11+00:00 2016-04-23T16:06:27+00:00.

23/Апр/16 14:21

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты третьих и четвертых матчей плей-офф Евролиги с участием российских команд.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты третьих и четвертых матчей плей-офф Евролиги с участием российских команд.

13 из 14 для ЦСКА

Команда, практически не пропускающая Финалов четырех, который год подряд подтвердила свое качество. ЦСКА переиграл Црвену Звезду со счетом 3-0 и в 13-й раз за последние 14 лет будет участником Финала четырех Евролиги.

В третьем матче Звезда вновь оказалась хорошее сопротивление, за что нужно снять шляпу перед парнями Деяна Радоньича. Это был настоящий бой, в котором команды выкладывались на 100%.

teodosic cska crvena zvezda

Особенно в первой половине защита хозяев доставила массу проблем Милошу Теодосичу, заставив его сделать несколько потерь подряд. В итоге, Милош сделал семь ошибок — это его персональный рекорд в Евролиге. Впрочем, несмотря на кризис Теодосича, прекрасная игра Нандо Де Коло помогла армейцам найти ключи к обороне сербов. Отличную игру выдали ролевые игроки гостей: Кори Хиггинс, Никита Курбанов и Андрей Воронцевич хорошо работали в защите и попадали большие броски.

Первая половина выдалась равной, и из-за устроенного командами конкурса по пробитию штрафных, не имела ритма как такового. После перерыва лучше заработала защита армейцев, которой удалось остановить как пик-н-ролл сербов, так и транзитную игру. Хиггинс и Аарон Джексон здорово прессинговали своих оппонентов на периметре, ограничивая возможность свободного движения мяча.

de colo zirbes cska crvena zvezda

В четвертой четверти, благодаря хорошей защите и неплохому транзитному нападению, Звезде удалось сократить разницу, достигшую в третьей четверти 12 очков. За пять минут сербы забили 16 очков, пользуясь медлительностью обороны ЦСКА. Когда же между командами осталось всего несколько очков, ЦСКА удалось склонить чашу весов в свою пользу большими бросками в последние три минуты. Хорошие заслоны дали армейцам возможность качественно двигать мяч и находить лучшие варианты продолжения атак.

Тот факт, что Звезда не выиграла ни одного матча в этой серии, не должен нас смущать в оценке работы сербской команды, давшей настоящий бой ЦСКА во всех матчах серии. Сербы определенно стали одной из приятных неожиданностей турнира, подарив нам много ярких моментов и несколько новых молодых имен.

Локомотив остается в живых

Четвертый матч серии между Барселоной и Локомотивом получился великолепным. Россияне провели свой лучший матч в серии, добившись своего в овертайме.

Атакующий план Локо был простым — атаковать Анте Томича с самого начала встречи. Своего гости добились в самом конце основного времени или уже в овертайме. Все заслоны игроку с мячом должен был ставить игрок, которого опекал Томич. Защитники Локомотива в это же время старались атаковать хорвата проходами, либо бросать средние броски, если Анте давал им некоторое расстояние.

Был еще и «План Б, который заключался в том, что Энтони Рэндольф и Крис Синглтон проводили много времени на периметре, вынуждая своих опекунов подниматься за ними. Американцы высоко начинали свои атаки, которые завершались либо проходами, либо бросками с дистанции. Вдвоем Синглтон и Рэндольф принесли команде 42 очка, 20 из которых пришлись на концовку основного времени и овертайм. Руки Хави Паскуаля в этом вопросе были связаны фол-траблом Самардо Сэмюэлса и травмой Джои Дорси, а переводить Джастина Доллмэна на позицию центрового и играть маленькими пятерками тренер Барселоны не стал.

randolph lokomotiv barcelona

В защите Локомотив продолжал меняться, несмотря на риски неравноценных разменов. Где-то это работало, где-то, как на стыке третьей и четвертой четвертей, нет. Проблема Барселоны заключалась в том, что Анте Томич и его партнеры были недостаточно агрессивны в атаке подобных мис-мэтчей, когда против бигмэнов хозяев постоянно оказывались Дилэйни или Дженнинг. Также россияне пытались оставлять своих защитников один на один с Наварро и Арройо, но подобные ходы сработали только в начале встречи.

Помимо блестящей игры Рэндольфа и качественного выступления Малькольма Дилэйни, важно отметить сильную игру Виктора Клавера — цементирующий элемент защиты Локо. Испанец был прекрасен в каждом из защитных аспектов: игре один на один, ловушках, подборах, блоках. Он забил несколько важных мячей, предоставив команде много вторых шансов на подборах.

Счет в серии вновь стал равным и команды вернутся в Краснодар на пятый матч. В нем и будет определено, кто станет четвертым участником берлинского Финала четырех и сыграет с ЦСКА в полуфинале.