Увеличительное стекло. Первый Финал четырех для Локомотива!

2016-04-27T15:04:09+00:00 2016-04-27T18:21:47+00:00.

27/Апр/16 15:04

Увеличительное стекло фокусируется на пятом матче плей-офф между Локомотивом-Кубанью и Барселоной, в котором российской команде удалось впервые в истории выйти в Финал четырех турнира.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Не ошибемся, сказав, что вчера весь Краснодар гулял до утра. После яркой победы в четвертом матче серии, хозяева вышли на паркет с позитивным настроем и ногой на педали газа. С пятеркой, где каждый игрок умеет делать на паркете попросту все, хозяева начали разбирать защиту Барселоны различными способами: изоляциями защитников, пик-н-роллами, проходами Клавера и Рэндольфа. Локомотиву удавалось провоцировать помощь со слабой стороны, приводившую к хорошим скидкам и открытым броскам. Даже в тех ситуациях, когда защита успевала предотвратить быстрый бросок, следовал экстра-пас, а за ним — еще один.

Малькольм Дилэйни был очень агрессивен в своих намерениях и провел еще один блестящий матч. Тактика с атаками на Анте Томича родом из четвертой игры сработала и в пятой, с Рэндольфом в качестве скринера.

Локомотив всю первую половину держал шикарный темп, пользуясь каждой возможностью для набора очков. 11-очковая разница была, возможно, слишком маленькой с учетом того, что мы увидели в первые 20 минут. Хозяева плоховато оборонялись в транзиции, не использовали тактические фолы, пропустив таким образом легкие очки. Однако нападение работало как часы, ведь Локомотив попал больше 50% с игры и отдал 11 ассистов при двух потерях.

В третьей четверти игру перевернула «матч-ап зона» от Барселоны. Ее различие от традиционной «зоны» в том, что игроки обороняют определенно пространство, в то время как встречаются с оппонентами один в один. Хозяева начали терять концентрацию, и после 19 точных бросков в первой половине, забили всего три в третьей четверти. Хуан Карлос Наварро и Стратос Перпероглу вытащили команду к лидерству в шесть пунктов — четверть завершилась со счетом 8-23 в пользу гостей.

В четвертой четверти Барселона по не совсем понятным причинам сменила форму защиты, что помогло Локомотиву вернуться к своей излюбленной манере — атакуем Томича, пользуемся его усталостью.

Крис Синглтон был главным бенефициаром этой тактики. Американец забивал как со средней дистанции, так и издали. Рывком 14-0, в котором Синглтон набрал 11 очков, Локомотив вернул себе лидерство. Хави Паскуаль вновь выставил зону, но Мэтт Дженнинг попал два броска подряд, а в защите Локомотиву удалось несколько раз отбиться. Всего пять пропущенных очков за 10 минут последней четверти и подарили Локо путевку в Берлин.