ЦСКА — первый финалист Евролиги

2016-05-13T20:04:25+00:00 2016-05-13T23:20:01+00:00.

13/Май/16 20:04

Московский ЦСКА стал первым финалистом сезона Евролиги, красиво обыграв Локомотив-Кубань в первом в истории российском дерби в истории Финалов четырех. Итоговый счет — 88:81 в пользу команды Димитриса Итудиса, которая в воскресенье сыграет в финале с победителем пары Фенербахче — Лабораль Кутча.

Защитник ЦСКА Нандо Де Коло провел абсолютно блестящий матч — 28 очков, 4 передачи. Малькольм Дилэйни набрал 26 баллов в составе Локо, Энтони Рэндольф отметился дабл-даблом (13 + 11 подборов), однако усилий лидеров Краснодару не хватило.

Армейцы захватили инициативу в этом матче с первой же минуты. Локомотив застопорился в нападении, а вот ЦСКА, хоть и не до конца стабильно, но свои очки набирал. Нандо Де Коло возглавил рывок номинальных хозяев 9-0, который он же потом развил в лидерство 23-12 по итогам первой четверти. Сам француз принес команде 10 очков.

Георгиос Барцокас всю первую половину провел в мучительных поисках нужного состава, однако то его пятеркам не хватало скорости в защите и «сменах», то его «большие» один за одним проигрывали подбор. Несмотря на равенство на щитах по итогам первой половины (16-16), Локомотив вчистую отдал подбор у себя под кольцом, забрав лишь четыре отскока. Именно этот момент был ключевым для лидерства ЦСКА в первой половине. Тот же Кайл Хайнс просто забирал мячи на чужом щите и добавлял их в кольцо Локо. Все защитные эксперименты Барцокаса не сработали: Локомотив нервничал, ошибался и впервые в сезоне пропустил целых 47 очков за 20 игровых минут. Нельзя сказать, что и ЦСКА показывал свой лучший баскетбол, но армейцы уж точно выглядели цельнее и собраннее, а ребята вроде Курбанова, Воронцевича и Хряпы обеспечивали москвичам необходимый уровень энергии.

В третьей четверти Локомотив сделал все, чтобы переломить ход встречи. Два трехочковых подряд Дилэйни, куда более активный Рэндольф, продолживший доминировать на чужом щите. Как и во второй десятиминутке, краснодарцы отлично работали на чужом щите, но отдавали важные подборы на своем, а также очень рано заставили соперника выйти в «бонус». Воспользоваться этим Дилэйни и компания должным образом не смогли. Как минимум, не сократили разрыв в счете до более приятного. Вернее, не дали лидеры ЦСКА — Де Коло реализовал три важнейших лэй-апа при +6, в то время как Малькольм Дилэйни не реализовал данк и допустил потерю. И ЦСКА мог получить куда более значимый перевес в счете, но с сиреной об окончании третьей четверти очень дальний трехочковый попал Донте Дрэйпер — 68:59.

Отыграться Локомотив честно пытался, но не смог. Да и сложно это против такого Де Коло, сыгравшего абсолютно сумасшедший матч. Впрочем, нельзя не отмечать и большой вклад в успех ролевых исполнителей ЦСКА: Хряпа, Фридзон и Воронцевич попали важные броски во второй половине (особенно это касается «трешки» Фридзона, сделавшей счет 71-59), да и остальные каши не портили, помогая своей команде сохранять комфортное лидерство. Дилэйни и компания сделали все, чтобы усложнить жизнь фавориту, однако Райан Брокхофф и Крис Синглтон смазали по ключевому броску за полторы минуты до конца, лишив свою команду шансов на реальную борьбу в концовке.