АЕК стал победителем Лиги чемпионов ФИБА

2018-05-06T22:07:54+00:00 2018-05-06T22:07:54+00:00.

CHAMPIONS LEAGUE / FINAL-4 / ԅˉʏӠ/ ̏́ʏ - Eʠ(֙ԏÑVɁ: ́ъϓ ׏ՆϕчӠ/ EUROKINISSI)

В год 50-летия завоевания своего первого европейского трофея в истории, АЕК пополнил клубную коллекцию еще одним призом.

Антонис Строггилакис / info@eurohoops.net

В финальной игре на ОАКА Арена АЕК дожал Монако 100-94 при 18 тысячах зрителей.

Майк Грин забил 19 очков в составе победителей, по 16 набрал Кевин Пантер и Душан Шакота, 13 баллов на счету Делроя Джеймса.

Решающий рывок АЕК сделал на старте четвертой четверти, когда сумел прийти в себя после пропущенного удара от Сергея Гладыря. Украинец попал два трехочковых подряд, сократив достаточно большую разницу до трех очков (73-70) сразу перед началом четверти.

Однако затем АЕК сумел разогнаться до 12 очков (89-77) благодаря усилиям Пантера, Шакоты и неплохой защиты.

В концовке греки вновь организовали себе проблемы потерями и пропущенными мячами. Гладырь сократил разницу до трех очков за 20 секунд до конца, у Монако даже был мяч в следующей атаке, но французы допустили потерю, а Майк Грин решил вопрос с линии штрафных.

В составе Монако лучшим бомбардиром стал Гладырь, набравший 18 очков за 19 минут. Еще трое игроков (Робинсон, Киканович и Лякомб) набрали больше 10 баллов.