Великий Луис Скола выводит Аргентину в финал Кубка мира

2019-09-13T16:34:00+00:00 2019-09-13T16:34:00+00:00.

13/Сен/19 16:34

Первый полуфинал длился 50 минут, но Аргентине понадобилось 40, чтобы побить Испанию

Eurohoops Team/ info@eurohoops.net

Испания стала первым финалистом Кубка мира 2019 и в воскресном матче за золото подопечные Скариоло сыграют с Аргентиной, которая во втором полуфинале обыграла Францию со счетом 80-66.

Ману Джинобили наблюдал с трибун за триумфом своей страны, а его бывший партнер по сборной Луис Скола уже к большому перерыву оформил дабл-дабл из 13 очков и 10 подборов ,завершив в итоге матч с 28 пунктами и 13 подборами.

Факундо Кампаццо добавил 12 баллов, включая баззер-биттер в конце второй четверти, сделав также 7 подборов и 6 передач. На счету Габриеля Дека 13 пунктов, а Лука Виллдоза набрал 10.

Аргентина была сильнее Франции в трех предыдущих очных встречах на ЧМ, одержав две победы в 1950 и еще одну в 2006 в Японии, продлив сегодняшним успехом победную серию до четырех.

На сей раз южноамериканская сборная уступала в счете только лишь в первые минуты и в начале второго периода, прежде чем полностью взять в свои руки контроль над матчем. Преимущество 13-2 в быстрых отрывах стало решающим, но удержание Руди Гоберта без единого балла в первых трех четвертях, позволив ему забить всего 3 очка в целом сыграло ключевую роль.

Впереди аргентинцев ждет финал против испанцев. Аргентинцы последний раз играли в финале в 2002 году, завоевав тогда серебро, а чемпионами становились последний раз в 1950 году.

В составе проигравших Фрэнк Нтиликина и Эван Фурнье набрали по 16 очков каждый. Нандо де Коло закончил поединок с 11 пунктами.

Сборная Винсента Коллета в воскресенье встретится с Австралией в матче за бронзовые медали. Les Bleus впервые заняли третье место в 2014 году в Испании.