Никола Йокич привел Денвер к первому в истории чемпионату НБА (ВИДЕО)

2023-06-13T08:47:26+00:00 2023-06-13T08:47:26+00:00.

13/Июн/23 08:47

Никола Йокич и Денвер Наггетс вошли в историю, выиграв чемпионский титул НБА.

Им пришлось ждать 46 лет и выиграть лотерею, выбрав Николу Йокича во втором раунде драфта НБА 2014 года, но Денвер Наггетс наконец выиграли свой первый в истории чемпионат НБА после победы над Майами Хит со счетом 94:89 в пятой игре финала НБА.

«Джокер» стал первым игроком, набиравшим в финале в среднем 30,2 очка, 14 подборов и 7,2 передачи за игру, получив награду MVP серии.

Он также стал первым игроком в истории НБА, который был самым результативным по очкам, подборам и передачам в плей-офф.

Сербская суперзвезда закончила игру с 28 очками, 16 подборами и четырьмя передачами, Джамал Мюррей добавил 14 очков, восемь подборов и восемь передач, а на счету Майкла Портера-младшего 16 пунктов и 13 подборов.

Денвер реализовал всего 5/28 трехочковых и 13/23 штрафных бросков, но, в итоге, результат — единственное, что имеет значение — Кентавиус Колдуэлл-Поуп набрал в общей сложности 11 очков и забил два ключевых штрафных броска, сделав счет 92:89 в конце игры. Брюс Браун добавил еще два очка (94:89), в общей сложности 10 очков.

Позднее зажигание Батлера

Что касается проигравшей команды, Джимми Батлер набрал 13 из своего 21 очка в четвертой четверти, но забил 5/18 с игры и в концовке смазал два важных мяча. Бам Адебайо набрал в общей сложности 20 очков, однако 18 из них и 9 подборов из 12 пришлись на первую половину игры. Макс Струс и Кайл Лоури добавили по 12 очков каждый, и в целом у Майами также летело не важно, всего 9/35 из-за дуги.

Наггетс закончили первую половину с 1/15 (6,7%) из-за трехочковой линии, что является худшим результатом за всю историю финалов НБА, а Майми лидировал со счетом 51:44. Однако, на момент когда Мюррей забил вторую треху Денвера, счет был 60:60 в середине третьего периода.

После еще одного дальнего попадания от Портера-младшего Наггетс впервые вырвался вперед (69:66) после первой четверти, но Кайл Лоури дал Майами преимущество в одно очко (71:70) перед началом заключительного периода.

Денвер ответил тем же, начав четвертый период с рывка 5:0 (75:71) и лидировал большую часть последней четверти. Ситуация изменилась, когда Батлер взял на себя инициативу в последние минуты, дважды вернув лидерство Майами на одно очко (87-86, 89-88), тем не менее, Денвер нашел способ одержать победу.

НБА

Плей-офф

Финал

Пятый матч

Денвер – Майами 94:89 (22:24, 22:27, 26:20, 24:18)

Денвер
Йокич (28 + 16 подборов), Портер (16 + 13 подборов), Дж. Мюррэй (14 + 8 подборов + 8 передач + 6 потерь), Колдуэлл-Поуп (11), Гордон (4 + 7 подборов) – старт; Б. Браун (10), К. Браун (7), Грин (4), Джордан (0).
Майами
Батлер (21), Адебайо (20 + 12 подборов), Струс (12 + 8 подборов), Винсент (6), Лав (3) – старт; Лаури (12 + 9 подборов), Калеб Мартин (10), Д. Робинсон (5), Зеллер (0), Хайсмит (0).
Денвер выиграл серию – 4-1