Увеличительное стекло. Первый тур Евролиги

2015-10-17T11:53:29+00:00 2015-10-18T12:48:37+00:00.

17/Окт/15 11:53

«Увеличительное стекло» фокусирует свое внимание на всех площадках Европы, где стартовала Евролига. Каждую неделю мы будем выбирать для вас самые интересные матчи турнира.

Панос Кацирумбас/ info@eurohoops.net

Наша задача — концентрироваться на определенном количестве игр и констатировать основные факторы, приведшие к подобному исходу. Один из самых интересных европейских сезонов стартовал, посему нам есть о чем поговорить. Так что берем свое увеличительное стекло и направляемся на площадку!

Ловушка в Измире

В первом же матче сезона Каршияка сподобилась на громкую сенсацию, переиграв Барселону за счет прекрасной защиты. Парни Уфука Сарицы играли жестко, не стеснялись контактной игры и делали жизнь гостей максимально сложной. В нападении Каршияка постоянно полагалась на пик-н-роллы, как из середины площадки, так и со сторон. Колтон Айверсон и Хуан Паласиос получили свои мячи, прилично нагрузив Анте Томича — один из лучших бигмэнов Евролиги имел большие проблемы с остановкой своих соперников в «краске». Впрочем, те же проблемы были и у защитников Барселоны.

Помимо вопросов по защите, важно отметить, что подопечные Хави Паскуаля с трудом пробирались к кольцу. Несмотря на множественные заслоны и движение на слабой стороне, большинство бросков были сделаны с сопротивлением, из не очень удобных ситуаций. Каталонцы сделали всего 19 бросков из «краски», а из-за дуги выстрелили с ужасным процентом 6/29 — это прекрасный показатель работы Каршияки в защите.

Также Барселоне не доставало влияния Анте Томича: он попал 1/5 бросков с игры и не отдал ни одной передачи, хотя является лучшим бигмэном-ассистентом последних трех сезонов турнира. До этого Томич имел серию из 20 матчей подряд хотя бы с одной передачей в активе. За первую каталонцы отдали три передачи, закончив матч с 13 — большинство из них были сделаны в четвертой четверти. В прошлом сезоне Барселона имела показатель в 19 ассистов в среднем за игру в гостевых встречах.

Ядерное трио защитников

В классическом европейском дерби ЦСКА полностью доминировал над Маккаби. Израильтяне очень слабо сыграли в защите. Простыми заслонами под мяч россияне создавали защитный дисбаланс, открывали коридоры к кольцу, а также находили свободных игроков на периметре. Трио защитников ЦСКА начало сезон на очень высоком уровне. Джексон, Де Коло и Теодосич забивали, проникали в «краску» и создавали для партнеров. Причем все это делалось с легкостью. На троих защитники ЦСКА забили 44 из 100 командных очков, а также сделали 13 из 18 командных передач.

Образующие игроки Маккаби, такие как Девин Смит и Тэйлор Рочести, не попали в игру. Рочести набрал 14 очков, но не имел большого количества бросков, да и добавил к ним всего две передачи. Защита Маккаби провела матч очень слабо, в то время как защитники ЦСКА без проблем находили пути к кольцу. Это подтверждает следующая цифра — армейцы забили 22/29 бросков из «краски».

Ребята Гая Гудеса плохо сыграли и в нападении. Мало взаимодействий, мало движения — очки набирались в основном индивидуальными действиями игроков.

Владения, Кузминскас и сербы

Отличный матч получился в Малаге. Исход встречи был решен одним аспектом — количеством владений. Испанцы сделали 11 подборов в нападении, а также допустили на шесть потерь меньше — в сумме это дало Уникахе 17 дополнительных владений. Бамберг имел более высокие проценты реализации двухочковых и трехочковых, но все же отдал игру в концовке.

Еще одна причина успеха хозяев — Миндаугас Кузминскас. За 22 минуты литовец набрал 18 очков, сделал 5 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота. Бамберг имел проблемы с защитой против пик-н-роллов, а малажане успешно пользовались любыми мис-мэтчами. Ричард Хендрикс и Уилл Томас отлично работали в качестве скринеров, после чего успешно проваливались в «краску» и завершали атаки.

Бамберг попытался вернуться в игру маленькими пятерками, с Николо Мелли на позиции центра и Зисисом, Стрелниексом и Уонамэйкером в одном сочетании. Однако задняя линия команды Тринкьери не получила помощи от передней. Габе Оласени и Яссин Идбихи проиграли большинство дуэлей на обоих концах площадки.

Неманья Недович сыграл свою роль в третьей четверти, став катализатором рывка хозяев. Нельзя не отметить и вклад Стефана Марковича, добавившего в командную копилку семь важнейших передач.

Всплеск Синглтона

Частенько бывает, что в равных матчах, с обоюдными рывками, все решает одна микро-дуэль. Это и случилось в Краснодаре. Локомотив и ПАО не отпускали друг друга в счете по ходу большей части встречи. Ровно до тех пор, пока ситуацию под свой контроль не взял Крис Синглтон.

В чем важность игры американца? Пока хозяева искали пути, чтобы остановить Мирослава Радулицу, Крис придумал иное решение. Он стал пользоваться медлительностью серба на другой стороне площадки. Именно Синглтон забил пять очков подряд, сделав счет 75-67, дважды защитился против Радулицы и заставил тренера Джорджевича убрать его с площадки. В следующем владении Кирилл Фесенко довел перевес до двузначного (77-67), фактически закрыв игру. Отличный матч провел Малкольм Дилэйни: он забивал, создавал и активно работал в обороне.

Панатинаикос слабо провел последнюю четверть и заплатил за это поражением. Судя по всему, «зеленым» еще предстоит сыграться и это займет некоторое время. Позитивный момент: Димитрис Диамантидис все еще в огне! Он был лучшим игроком команды во второй половине, пробив еще одну планку — он сыграл 253-й матч в Евролиге, обойдя другую греческую легенду, Тео Папалукаса. Впереди только Хуан Карлос Наварро с 278 играми.

Полная доминация

Химки, одна из самых талантливых атакующих команд Евролиги, доказали это в матче против Реала, превзойдя соперника во всех аспектах. Первый аспект — энергия. Химки получили 11 дополнительных владений, забрав на восемь подборов больше на чужом щите, а также сделав на три потери меньше. Если мы добавим к этому превосходство в процентах реализации с игры, то получим вполне естественный исход.

Еще два элемента, которые помогли Химкам побить Реал. Первый — эффективная защита. Хозяева пропустили 14, 18 и 17 очков в трех первых четвертях против одной из лучших аатк турнира. 21 пропущенное очко в последней четверти не имело большого влияния на исход. Второй — прекрасная игра бигмэнов, которые порой отдохят на второй план из-за столь мощной задней линии. Джеймс Огастин доминировал в первой половине, когда Химки сделали заявку на победу, а Марко Тодорович включился во второй. На двоих Огастин и Тодорович набрали 25 очков (11/17 с игры) и сделали 15 подборов. Бигмэны Реала провели невзрачный матч по всем показателям, что можно увидеть в статистике.

Наконец, в составе Химок было пять игроков с двузначным количеством набранных очков, а в Реале — всего два (Юль и Мачюлис). Полное доминирование победителя Еврокубка над чемпионом Евролиги.