Увеличительное стекло Евролиги. Четвертая неделя

2015-11-07T11:05:16+00:00 2015-11-09T12:14:27+00:00.

07/Ноя/15 11:05

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Евролиги.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Евролиги.

Определяющая победа

В очень важной игре с турнирной точки зрения Бамбергу удалось переиграть Маккаби со счетом 77-66. Победила команда, которая была лучше готова к игре, а затем воплотила заготовки в жизнь на площадке. Команда Тринкьери показала хорошую выучку: постоянное движение, много заслонов под мяч и от мяча, хороший спэйсинг в нападении. В первой половине немцы забили 42 очка, наказывая точными попаданиями каждую неправильную «смену» Маккаби. Немцы хорошо бежали и пользовались каждым своим владением. Маккаби пришлось сбиться на индивидуальную игру, заслоны шли только под мяч, а очки набирались за счет таланта отдельных игроков и уверенной игры Девина Смита с периметра. Американец закончил игру с 19 баллами (5/8 трехочковых).

yogev ohayon maccabi

Единственный хороший отрезок в исполнении Маккаби — третья четверть, где за счет качественной защиты израильтянам удалось разбить нападение Бамберга на эпизоды, в то время как под чужим кольцом все работало ритмично. Это вылилось в победу Маккаби в четверти со счетом 22-9, однако в четвертой десятиминутке мы увидели совсем другое кино. Андреа Тринкьери выпустил на паркет более мобильную пятерку, с Даниэлем Тейсом и Николо Мелли в передней линии, и итальянец внезапно здорово сыграл в роли поинт-форварда, угрожая не только с периметра, но и передачами. Задумка Бамберга сработала идеально: за последние 10 минут Мелли отдал шесть передач (всего 10, рекордный показатель в карьере). Даниэль Тейс набрал все свои 16 очков в четвертой четверти. На этом отрезке немцы переиграли Маккаби со счетом 16-2, сбив подопечных Гудеса с атакующего ритма — гости вновь стали наносить поспешные броски, лишенные игровой логики. Итоговый исход встречи вполне справедлив.

Волшебник. Акт первый

В матче открытия Фольксваген Арены в Стамбуле всеми гранями своего таланта блистал Милош Теодосич — именно серб был главным творцом победы ЦСКА над Дарюшшафакой. В первые полчаса ЦСКА играл так, как и должна играть команда, претендующая на победу. Армейцы не впечатляли на первых порах: 9 потерь за первую четверть и 12 к перерыву. Тем не менее, Теодосич вновь провел блестящий матч, удержал команду впереди своими шикарными пасами на Кайла Хайнса и Вячеслава Кравцова. В третьей четверти ЦСКА удалось включить фирменную защиту, Теодосич и Де Коло начали стабильно забивать с периметра — разница быстро достигла 20 очков. Дуэт Теодосич-Де Коло набрал 41 из 80 очков команды, реализовав 15/24 бросков с игры. Серб закончил игру с девятью передачами в активе.

viacheslav kravtsov cska

Единственный аспект, который должен волновать тренерский штаб ЦСКА — число потерь в соотношении к передачам (17/17). Это была худшая игра армейцев в сезоне по данному аспекту. Дарюшшафака, по сравнению с предыдущими встречами, выглядела лучше, но турки все еще очевидно нуждаются в креативном защите — наличие в команде соперника созидателя калибра Теодосича наглядно показало эту проблему. Этим игроком как раз призван стать Скотти Уилбекин, подписавший контракт с клубом на неделе.

Чудесная победа Реала

Реал отвратительно играл в защите. Немцы постоянно использовали пик-н-роллы, забивая практически в каждом владении. Горизонтальные заслоны на периметре помогали мюнхенцам находить открытые ситуации, к тому же, они успешно атаковали в быстрых отрывах. Реал отлично смотрелся в первой четверти за счет блестящей игры в нападении. Да и в общем парни из Мадрида сделали за игру 28 передач.

В заключительной четверти игра превратилась в триллер. Пабло Ласо приказал своим парням оказывать максимальное давление на мяч, Реал стал использовать «ловушки» и прессинг по всему паркету. Благодаря этой тактике «бланкос» спровоцировали три потери за последние четыре минуты — за предыдущие 36 минут гости сделали всего четыре ошибки. Бавария растеряла концентрацию, в нападении было принято несколько ужасных решений, в то время как в защите немцы не сдерживали своих оппонентов и проигрывали ключевые подборы. В последней атаке Реалу удалось здорово растянуть оборону соперника: за проходом последовала скидка, а экстра-пас вывел Джейси Кэрролла на полностью открытый бросок.

Стоит заметить, что 7 марта 2013 года Реал пропустил 104 очка в гостях от Жальгириса, однако сумел победить 105-104. Для того, чтобы найти схожий матч в исполнении Реала дома, отправимся в 2008-й — забив 100 в кольцо Маккаби, «бланкос» пропустили 103 и уступили. Эти встречи заканчивались в овертаймах, в то время как в четверг пятиминутки не понадобилось. Таким образом, стоит констатировать, что Реал провел свой худший матч в обороне за десять лет. Правда, это касается лишь группового турнира, потому как испанцы получали 100 от Олимпиакоса в финальной игре сезона 2012/13.

Баскский характер

Спустя две недели после красивейшей победы над Олимпиакосом в овертайме, публика в Витории получила возможность лицезреть еще один триллер. На сей раз их любимцы справились с Анадолу Эфес, вновь в овертайме. Игра, полная парадоксальных моментов, что делает успех парней Перасовича еще более значимым. Например. За первую половину баски забили всего 28 очков (1/15 трехочковых), закончили игру с 24% реализации издали (6/25), но при этом все равно забили 92 балла.

Защита удержала Лабораль в игре при счете «-11» (40-51), однако неспособность сдержать пик-н-роллы в исполнении защитников гостей едва не стоила хозяевам победы. Томас Эртель и Джейсон Грэйнджер забивали самым разными способами, будь то проход под кольцо после заслона, либо же дальний бросок после защитной «смены» при пик-н-ролле. На двоих защитники Эфеса набрали 42 очка и сделали 9 передач.

players-laboral-kutxa

Еще один парадокс для хозяев заключался в том, что им удалось победить с нейтрализованным Яннисом Буруссисом. Свой первый бросок греческий центровой забил только на 29-й минуте игры. И все же, Буруссис завершил матч с 18 очками, 11 подборами, 2 блок-шотами, проведя фееричную концовку встречи. В овертайме Душан Ивкович принял решение играть с парой Шарич-Браун в качестве бигмэнов. Можно сказать, что ход не сработал — все четыре точных броска в пятиминутке хозяева сделали из «краски». Адам Ханга и Яка Блажич прилично помогли Лабораль Кутча в защите. Венгр даже оформил четыре красивейших блока — это был один из ключевых аспектов всего матча.

Игра двух разных таймов

В Краснодаре получился классический «матч двух разных таймов», в котором Локомотиву все же удалось продолжить свою победную серию в игре с Каршиякой, несмотря на ужасные первые 20 минут. Команда Георгиоса Барцокаса испытала много проблем с «зоной», которую выставил Уфук Шарица. Игроки из Краснодара много «морозили» мяч, движение практически отсутствовало, что накладывалось на нетерпеливость и желание все же поразить кольцо. Каршияка же четко придерживалась своего пик-н-ролльного нападения: Джо Рэгланд провел хорошую первую половину, набрав 11 очков пятью бросками, и добавив к ним несколько отличных передач вниз на Колтона Айверсона и Керема Гонлума.

С течением времени игроки Локомотива начали двигать мяч лучше и уже не обращали особого внимания на «зону». Во второй половине россиянам удавалось растягивать оборону заслонами и драйв-энд-киками, которые приводили к набору легких очков.

victor claverlokomotiv-kuban

Турки же во второй половине просто растворились на поле. Конечно, здесь велика роль игроков Локомотива, особенно Донте Дрэйпера и Малкольма Дилэйни. Они перекрывали пути к кольцу, ломали все пик-н-роллы, вынуждая гостей наносить сложные броски и совершать потери.

Во второй половине Каршияка реализовала только 8/29 бросков и сделала 11 потерь. Для сравнения, в первой половине турки реализовали 11/28 попыток и сделали шесть потерь, отлично контролируя темп матча. Еще один плохой момент для Каршияки — ужасный матч трио главных забивал (больше 40% командных очков в первых матчах). Кенни Гэбриэл, Джош Картер и Хуан Паласиос имели 31 очков в среднем за игру на троих из 70 командных перед выездом в Краснодаре, однако набрали всего 5 в России, выбросив 2/18 с игры. Эти цифры и не дали турецкой команде даже помышлять о победе над Локо.