Увеличительное стекло: Топ-16, неделя 4

2016-01-23T14:27:09+00:00 2016-01-24T08:47:38+00:00.

23/Янв/16 14:27

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Топ-16 с участием российских команд.

Панос Кацирубас/ info@eurohoops.net

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Топ-16 с участием российских команд.

Дилэйни и Дрэйпер решают вопросы Локомотива

Исход отличного матча в Краснодаре между Локомотивом и Панатинаикосом был решен атакующим всплексом хозяев в концовке встречи. Хозяева вышли на игру с хорошим уровнем интенсивности — как в нападении, так и в защите. Команда Георгиоса Барцокаса хорошо давила на мяч и не позволяла сопернику спокойно двигать его. В атаке же здорово начал встречу Энтони Рэндольф, попавший несколько бросков с разных дистанций — центровые ПАО просто не поднимались за ним на периметр. Появление Ника Калатеса и Владимира Янковича несколько перевернуло игру, упростив жизнь гостям. Прессинг, перехваты, хорошая позиционная игра в обороне — все эти аспекты ограничили нападение Локомотива и дали гостям легкие очки.

В то же время, греки начали пользоваться мис-мэтчами в обороне Локомотива и давить на слабые места через Джеймса Гиста и Мирослава Радулицу — бигмэны Панатинаикоса не только набирали очки, но и делали качественные скидки. К середине второй четверти Янкович набрал 12 очков (5/5 с игры), Калатес сделал 5 ассистов, а их команде удалось совершить рывок 12-36 после стартовых 12-0. Впрочем, к концу первой половины хозяева уплотнили оборону, набрав несколько легких очков после перехватов.

В третьей четверти защита вновь взяла свое: Панатинаикос набрал лишь 12 очков, реализовав три броска с игры + четыре штрафных. В четвертой же четверти партнеры по Локомотиву попросту отдали игру в руки Малькольму Дилэйни и Донте Дрэйперу — заслон под мяч, провокация смены, изоляция. И так по кругу.

draper

ПАО отчаянно пытался довести мяч в пост, где Радулица и Диамантидис либо пытались забить сами, либо сбросить его под открытые броски — таким макаром Антонису Фоцису удалось реализовать три попытки подряд. Негатив для греков состоял в том, что они были неспособны сдержать Дилэйни и Дрэйпера, которые в четвертой четверти набрали 19 очков на двоих и шестью трехочковыми по сути решили исход встречи. Для Дрэйпера это и вовсе был лучший матч в сезоне Евролиги.

Отличная победа для Локомотива, улучшающая позиции команды Барцокаса в борьбе за первые два места в группе.

Защита как ключ к успеху в сумасшедшей игре

Потрясающий матч в Витории! Это был настоящий рок-н-ролл в исполнении двух команд, в котором итоговая победа достала хозяевам, сделавшим ставку на защиту. Виторийцам удалось сдержать ЦСКА на отметке в 71 очко — до этого армейцы набирали 93 балла в среднем по сезону. В общем, неслучайно баски идут на втором месте по такому показателю как пропущенные очки за владение. Однако Лабораль Кутча играет в очень высоком темпе, посему в чистом выражении эти цифры не слишком заметны.

С начала матча хозяева показали явное желание нарушить жизнедеятельность атакующей системы ЦСКА. И у них получилось: 10 очков в первой четверти — худший результат команды Итудиса в этом сезоне. Во второй четверти ЦСКА удалось изменить ход встречи благодаря защите, центром которой стал Кайл Хайнс — американец здорово работал при сменах, а его партнеры отменно перекрывали все подступы к кольцу. Однако Дариусу Адамсу все же удавалось проходить под кольцо и набирать очки, пусть и не слишком часто.

Во второй половине игра стала жестче. Во-первых, стоит отметить блестящую работу басков против Милоша Теодосича. Большую часть выполнил Фабьен Козер, но нельзя пройти мимо усилий бигмэнов, которые постоянно мешали Теодосичу исполнить свободный бросок. Да, серб находил возможности для набора очков с прохода, но в целом, ему так и не удалось нащупать нужный ритм. Милош закончил матч с 18 очками (5
13 с игры), 7 передачами и 3 потерями.

darius adams

Залогом успеха хозяев, помимо крепкой защиты, стал хороший день у лидеров команды, а также качественное движение мяча в нападении, позволившее больно бить в слабые места армейской обороны.

Казер и Буруссис проделали отменную работу в нападении. Грек вернулся в привычную форму, закончив матч с 19 очками и 13 подборами. Он много забивал из поста, не забывая при этом найти свободных партнеров при сдваивании. Капитан Лабораль Кутча Козер был незаменим на обоих концах площадки. Наконец, большую работу в защите проделали Адам Ханга и Торнике Шенгелия.

ЦСКА вполне мог претендовать на победу, если бы лучше использовал вторые шансы — в этот вечер гости попали лишь 6 трехочковых из 26. У хозяев процент был на голову лучше (10/23) — это был один из ключевых аспектов успеха.