Главные броски в истории Евролиги

25/Мар/16 13:07 Март 27, 2016

25/Мар/16 13:07

Дабы отметить все эти незабываемые моменты, Eurohoops.net выбирает 10 главных бросков, предлагая болельщикам прогуляться на волнах баскетбольной памяти.

printezis olympiacos cska

Стелиос Тороманидис/ info@eurohoops.net

Все мы в жизни испытывали подобное чувство: часы заканчивают отчеты, адреналин на зашкале, глаза вот-вот вылезут из орбит, дух перехватывает от напряжения, а внимание фокусируется на одном человеке, одном броске. Подобные моменты делают баскетбол наиболее впечатляющим видом спорта на Земле!

С начала века Евролига видела сотни великих бросков. Они решали исходы встреч, выводили команды в следующие раунды, приносили титулы. Дабы отметить все эти незабываемые моменты, Eurohoops.net выбирает 10 главных бросков, предлагая болельщикам прогуляться на волнах баскетбольной памяти.

В нашем списке — только победные броски. Броски, переводившие игры в овертайм, мы не учитывали.

Так, к примеру, вне списка остался невероятный баззер Деррика Шарпа в заключительной игре Топ-16 в 2004-м. Этот мяч перевел игру между Маккаби и Жальгирисом в овертайм, там хозяева победили и квалифицировались в «Финал четырех» в Тель-Авиве. По той же причине не попал в наш лист и спасительный бросок Джоша Чилдресса в полуфинале-2010 между Партизаном и Олимпиакосом. Американец перевел игру в пятиминутку, где греки дожали сербских соперников.

Игра: Скиппер Болонья 76-75 Эфес Пилсен

Стадия: Топ-16, неделя 5, 2004

Арена: Паладоцца, Болонья

Исполнитель: Джанлука Базиле

Оставшееся время: 0:02

До сезона 2003/04 в Евролиге не было плей-офф — путевки в «Финал четырех» доставались победителям четырех групп Топ-16. Поэтому, матч между Скиппером и Эфесом, проходивший 31 марта 2004 года, имел яркий аромат финала. Два точных штрафных от Антонио Грэйнджера вывели Эфес вперед (73-75) с 10 секундами времени в остатке. В решающей атаке мяч оказался в руках Базиле, который своим шестым точным трехочковым в матче отправил болельщиков своей команды на седьмое небо.