Увеличительное стекло. Первая неделя

2016-10-15T16:06:52+00:00 2016-10-16T10:50:36+00:00.

15/Окт/16 16:06

«Увеличительное стекло» вновь призвано следить за главными событиями обновленной Евролиги. Формат нашей колонки несколько меняется: теперь это более сжатый и понятный взгляд на решающие моменты важных матчей недели.

Панос Кацирубас / info@eurohoops.net

Реал Мадрид — Олимпиакос

• Испанцы выиграли матч радикальной сменой атакующих акцентов. В первой половине они пользовались медленной реакцией защиты Олимпиакоса после выходов из-под заслонов. Юль и Кэрролл забили почти половину командных очков в ситуациях, когда на них просто не успевали выйти защитники. В ситуациях 5х5 защита Олимпиакоса работала отвратительно. 42 пропущенных очка — все это позиционка, без вторых шансов и транзита.
  • Вторая половина: Реал ищет мис-мэтчи и находит их. Олимпиакос вновь не собран и пропускает легкие очки. Плохое завершение в быстрых прорывах, ненужные фолы, отвратная работа на щитах — Дрэйпер и Фернандес собрали на двоих семь подборов в нападении.
  • Вундеркинд Лука Дончич. Мы уже (!) говорим об умнейшем пареньке с большой самоотдачей и устойчивой психикой. 11 очков, 5 подборов, 3 передачи за 17 минут — более чем весомый вклад в победу. Он способен написать историю.

Црвена Звзеда — Дарюшшафака

• Звезда сделала большую ставку на классический пик-н-ролл, приводящий к игре 2х2. Стефан Йович и Огнен Кузьмич прилично потрепали оборону команды Блатта: 16 очков (8/9 с игры) для бывшего игрока Голден Стейт и 7 передач для прекрасного сербского плеймейкера.
  • В первой половине сербы здорово выглядели даже в маленьких сочетаниях: Милко Бьелица на «пятерке» помогал создать лишнее пространство, чем качественно пользовались его партнеры.

will clyburn

• Во второй половине сербы играли плохо. Слишком много индивидуализма, поспешных бросков, потерянный вектор правильного нападения. Дарюшшафака уплотнила оборону, но перевернуть игру туркам удалось за счет нападения — в первую очередь, транзитного. Уонамэйкер отлично пользовался «сменами» в проходе, попал свои броски Давис Бертанс, а Уилл Клайберн здорово играл в изоляциях.
  • Клайберн, Моерман и Бертанс показали, что могут реально помогать своей команде. Особенно это касается первого. Впрочем, Дарюшшафаке необходимо расти дальше — без этого успех на топ-уровне невозможен.

УНИКС — Барселона

• Нечего бояться с таким Наварро! Смотря на то, как его партнеры забивают 21 очко за 25 минут (если брать со второй четверти), лидер каталонцев взял ситуацию в свои руки, набрал 11 очков в рывке 5-25 и помог Барселоне победить.
  • Несмотря на невысокий показатель в 69 очков, Барселона прилично двигала мяч в нападении: заслоны от больших шли исправно, мячик ходил из стороны в сторону. Всему виной — низкие проценты реализации бросков. Тайрис Райс попал 2/15 с игры — это разочаровывает.

Tyrese Rice

• Победу команде Барцокаса принесли два малозаметных аспекта. Первый — игра Брэда Олесона против Кита Лэнгфорда в четвертой четверти. Лидера УНИКСа вынудили сбиться на тяжелые броски — как результат, 5/16 с игры.
  • Второй — Евгений Пашутин забыл о своей скамейке во второй половине. Как минимум, об одном игроке. Латавиус Уильямс провел блестящий матч: 15 подборов, помощь в нападении на «ничейных» мячах, хорошая работа в защите. Но в концовке Уильямс на площадке не появлялся…