Увеличительное Стекло. Неделя 6

2016-11-12T18:44:15+00:00 2016-11-14T01:39:02+00:00.

12/Ноя/16 18:44

Увеличительное Стекло в своем шестом эпизоде этого сезона фокусируется на прекрасных матчах в Стамбуле, Москве и Витории.

Панос Кацирумбас / info@eurohoops.net

Галатасарай — Олимпиакос

Исполнение трехочковых. Джастин Дентмон и Джон Диблер провели по-настоящему большой матч. Первый реализовывал свои броски преимущественно после игры один в один и дриблинга. Второй отлично проходил заслоны и пользовался медлительностью защитников Олимпиакоса, которые попросту не успевали агрессивно отработать против него.

Остин Дэй как ключевой игрок. Прекрасно отработал в защите с Принтезисом, ограничив его функционал в посту. Отметим очень грамотное использование своего тела. Был полезен в нападении: пик-н-попы, проходы, занятие хороших позиций глубоко под кольцом.

Олимпиакос проиграл из-за слабой игры защиты — как индивидуальной, так и командной. Особенно греки страдали в транзиции, отдавая массу легких очков соперникам.

Мы не можем не снять шляпу перед Синаном Гюлером, который делал на площадке буквально все. Да, он забил всего 7 очков, но отыграл целых 33 минуты — больше всех остальных своих партнеров. Он персонально работал против Спанулиса, попутно успев раздать 12 передач и сделать 4 ключевых перехвата. Незаметный герой матча.

Баскония — Фенербахче

Месть! Баски устроили фавориту из Турции настоящую головомойку. Они доминировали с первой же минуты игры за счет прекрасного уровня энергии и отменной работы в защите. Таким образом, Баскония отомстила Фенербахче за обидное поражение в полуфинале прошлого сезона.

По сути, игра закончилась уже к перерыву — Фенербахче играл отвратительно и дал своим соперникам оторваться на 17 очков. Ужасные броски по исполнению, никакого движения мяча, никаких взаимодействий — именно так играл Фенербахче. Статистика половины: 24 очка, 9/36 с игры, две передачи, потерь.

Сито Алонсо провернул хитрый ход. По сути, он заставил всех своих бигмэнов покинуть трехсекундную зону и играть вдали от нее — таким образом баски освободили зоны под врывания своих динамичных фланговых игроков и полностью убрали исключили из игры фактор Веселы и Юдо. Бигмэны же, в свою очередь, получили возможность атаковать с периметра, с чем справились более чем качественно.

Шэйн Ларкин вносит свежую струю в европейские баскетбольные стандарты. Ларкин — будто перерождения Таюса Эдни времен Жальгириса. Он бежит, пасует, забивает, перехватывает одновременно. Являясь, конечно же, главным игроком своей команды.

ЦСКА — Реал Мадрид

Казалось бы, итоговая разница составила всего очко. Однако, по большому счету, исход встречи был решен во второй четверти, когда атака ЦСКА буквально смяла соперника, отыграв 10 очков гандикапа рывком 22-2.

Нандо Де Коло вновь был прекрасен. Француз читал защиту Реала как открытую книгу и прекрасно атаковал из любых позиций. Средний бросок дает Нандо большое преимущество: если его опекуны идут на «смену», они просто не могут бросить Де Коло. Он же, в свою очередь, здесь может выбирать — идти в проход или бросать, если к нему все же не вышли. 28 очков при всего лишь 12 бросках с игры.

По большому счету, Реал справился с пик-н-ролльными вариациями ЦСКА. Основную часть матча гости блокировали линии проходов для Хайнса и Огастина, однако получили свое от хладнокровных снайперов армейцев. Итоговая цифра ассистов в исполнении ЦСКА — 13, что сразу на девять пунктов ниже среднесезонного показателя — отражает результативность работы Реала в обороне.

Испанцев погубили собственные снайперы. Гости не могли попасть с периметра, куда-то спешили в нападении. Реал бросил по кольцу с дистанции аж 31 раз, но реализованы были лишь 25% бросков — то есть, 8 попыток.