Eurohoops 5×5: Обзор европейских лиг

2015-03-16T12:42:16+00:00 2015-03-17T01:12:58+00:00.

16/Мар/15 12:42

Eurohoops представляет полный обзор лучших европейских чемпионатов (испанский, турецкий, немецкий, ВТБ, греческий, итальянский и французский) за эти выходные, выделяя Топ-5 бомбардиров, топ-5 побед, 5 тяжелых поражений, 5 неудач и 5 интересных фактов

Лефтерис Мутис/ moutis@eurohoops.net

Eurohoops представляет полный обзор лучших европейских чемпионатов (испанский, турецкий, немецкий, ВТБ, греческий, итальянский и французский) за эти выходные, выделяя Топ-5 бомбардиров, топ-5 побед, 5 тяжелых поражений, 5 неудач и 5 интересных фактов.

5 Топ-бомбардиров

bell

1. Дэвид Белл (Финикс Хаген , Германия)

28 очков (11/12 штрафных бросков, 1/6 двухочковых, 5/10 трехочковых), в победе Феникс Хаген над Крайльсхаймом (91-84).

2. Кэмерон Джонс (Зенит, Лига ВТБ)

26 очков (5/5 штрафных бросков, 6/11 двухочковых, 3/4 3PS) в поражении Зенита от ЦСКА  (102-86).

3. Дэвид Логан (Сассари, Италия)

26 очков (0/1 штрафных бросков, 7/8 двухочковых, 4/8 трехочковых) в победе Сассари над Авеллино (83-70).

4. Доминик Вотерс(Колоссос, Греция)

25 очков (1/2 штрафных бросков, 9/11 двухочковых, 2/3 трехочковых) в победе Колоссоса над Арисом (78-77).

4. Мэтт Уолш (Эскишехир, Турция)

25 очков (2/3 штрафных бросков, 4/6 двухочковых, 5/10 трехочковых) в победе Эскишехира над Банвитом (89-81).

4. Хрвое Перич (Венеция, Италия)

25 очков (5/5 штрафных бросков, 7/12 двухочковых, 2/6 трехочковых) в победе Венеции над Пистойей (90-82)

5 Топ-Побед

Галатасарай-Бешикташ 65-64 (Турция)

CEM AKYUZ

Успех Галатасарай огромен, в связи с тем, что это их вторая подряд победа в дерби, после триумфа над Фенербахче, в котором они выступали со многими кадровыми потерями. Бешикташ подал апелляцию.

Обрадойро-Мурсия 104-52 (Испания)

Обрадойро установил много рекордов в разгромной победе над Мурсией. Хозяева выиграли вторую половину с разницей в 44 очка — это новый рекорд. Кроме того, это их самая крупная победа в Лиге Endesa и восьмая по разнице победа в истории чемпионата Испании.

Тюбинген-Ольденбург 94-82 (Германия)

Для Тюбингена большая победа над Ольденбургом стала шагом вперед в борьбе за выживание.

Уникаха-Валенсия 89-85 (Испания)

После поражения от Манресы, Уникахе нужно было справиться в дерби, и в итоге подопечные Пласы смогли обыграть  Валенсию.

Эскишехир-Банвит 89-81 (Турция)

Эскишехир считался  самым главным претендентом на вылет. Тем не менее, побив дома Банвит, они доказали, что у них еще есть порох в пороховнице.

5 плохих результатов

loko

Локомотив Кубань 84-89 от VEF Рига (Лига ВТБ)

VEF Рига, которая до субботы показывала в домашних играх, результат 17-1,  обыграла Локомотив Кубань,со счетом  89-84.

Бавария от  Брауншвейга 76-80 (Германия)

Бавария, после домашнего поражения от Брауншвейга, кажется, теряет связь с верхней части таблицы BEKO BBL в регулярном сезоне.

Казанский УНИКС от Астаны 67-87 (Лига ВТБ)

Казанский УНИКС проиграл в Казахстане Астане в 20 очков — это девятое поражение команды в сезоне Лиги ВТБ.

Манреса от Гипускоа 64-79 (Испания)

Большая победа над Уникахой на прошлой неделе, при определенных обстоятельствах должна была пробудить Манресу, но этого не произошло. Гипускоа легко разобралась с Манресой, которая делит последнее место с  с Фуэнлабрадой и Севильей. Напротив, Андорра, победив Тенеррифе, чувствует себя более безопасно.

Капо Д Орлнадо от Пезаро 69-70 (Италия)

Пезаро победил Капо Д Орландо благодаря 2/2 штрафных бросков ЛаКуинтона Росса, и теперь Капо Д’Орландо, которая борется за выживание, не может спать спокойно.

5-Неудачных эпизодов

GOUDELOCK

Мысли Фенербахче остались в Пиреях

Истамбул упустил золотой шанс обыграть Фенербахче и отдалится от последних двух мест турнирной таблицы, так как Зак Райт смазал штрафной бросок на последней секунде матча. Маркота и Стивенсон сделали то же самое и, в итоге, Фенербахче добился победы.

Катастрофический матч для Буржа

Бурж борется за выживание, но потерпел крупнейший разгром в сезоне от Виллербана (65-95). Кроме того, это самая большая победа Виллербана в этом году.

Гонлум госпитализирован

Во время первой половине дерби Бешикташ-Галатасарай Керем Гонлум получил от  Райана Брокхоффа удар по голове и был госпитализирован. Кроме того, Доган Шенли ударился головой об Синана Гюлера. Оба они в порядке.

Трир упустил «победу мечты»

Трир, находящийся сразу над зоной вылета, в матче против Альбы после 33 игровых минут вел в счете «+14». Опытная команда Евролиги выступала без четырех игроков, но в итоге смогла одержать победу в овертайме (86-83) — в дополнительном периоде игрока Трира набрали всего четыре пункта.

Шоле отдал игру

За 32 секунды до конца встречи, Шоле полностью контролировал ситуацию, и вел в счете в игре против По-Ортеза на четыре очка (78-74). Однако они полностью провалили концовку, сделав все неправильно (плохая защита, ошибки), а пять очков подряд По-Ортеза принесли гостям победу.

5 интересных моментов

waters

В овертайме Арису не везет

Арис проиграл последние четыре игры, судьба которых определялась в овертайме. Колоссос победил благодаря штрафному броску Доминика Уотерса который повторил то, что сделал в игре против Аполлона Патры (3/3 штрафных бросков).

Тяжелая неделя для лидеров

Три из шести грандов BEKO BBL (Бавария, Бонн, Ольденбург) потерпели поражения, а еще одному, Альбе, потребовался овертайм, чтобы добиться успеха.

Кинг — «король» дабл-дабл

Шон Кинг стал лидером Гавра в победе против Орлеан (79-66), оформив дабл-дабл (12 очков, 18 подборов). Но это не новость, так как это восьмой double-double в его последних десяти играх!

Леска, Игрок последних секунд

Реми Леска забил в матче против Гравлена всего один из восьми трехочковых, но этот один был баззер-биттером в концовке матча и помог Шалону сравнять счет(78-78). В овертайме Шалон был лучше и обыграв Гравлен (85-84), находится на расстоянии одного выигрыша от плей-офф.

ЦСКА, команда, которая забивает трехзначное количество очков

ЦСКА в матче против Зенита забил 102 очка (102-86) — это восьмой случай в сезоне, когда команде Димитрис Итудиса удается набрать 100 или больше очков.