Увеличительное стекло. Барселона — Реал

2015-04-03T00:01:30+00:00 2015-04-03T13:50:10+00:00.

03/Апр/15 00:01

В Палау состоялась большая игра,Эль Класико испанского баскетбола,в котором команды боролись за первое место в группе.В итоге,благодаря эффективной игре в атаке,»сине-гранатовые» одержали верх,однако Реал победив на следующей недели Жальгириса в Мадриде,в лубом случае, займет первое место

Панос Кацирумбас/ info@eurohoops.net

В Палау Блауграна состоялась большая игра, Эль Класико, в котором команды боролись за первое место в группе. В итоге, благодаря эффективной игре в атаке,»сине-гранатовые» одержали верх, однако Реал, обыграв на следующей неделе Жальгирис в Мадриде, в любом случае займет первое место.

В начале матча Реал контролировал ход встречи. Руди отлично исполнял дальние броски после заслонов, набирая важные очки с периметра. По сути, на этом вся игра Реала и заканчивалась. Полагаясь на трио Кэролл-Руди-Льюлль, они искали свободные броски после заслонов, с «усов» и центра периметра. Заслоны, особенно, поставленные Рейесом, были великолепны, в результате чего партнеры получали возможность для подготовленных бросков или передач в «краску», где в связи с медленной ротацией Барсы в обороне, создавались ситуации 2 против 1.

Рейес и Айон доминировали в краске, создавая неприятности защите хозяев. Они же отправили Анте Томича на скамейку с двумя персональными замечаниями всего после пяти сыгранных минут. В первой четверти Реал полностью контролировал ход матча.

Во второй десятиминутке Барса стала лучше играть в обороне и более эффективно двигать мяч в атаке. Схема с Саторански, Абринесом и Хезоньей на площадке лучше справлялась в защите, прессингуя заднюю линию Реала. Пляйсс и Лампе здорово смотрелись в атаке, где Мацей наказывал оборону гостей своими дальним бросками, а Тибор завершал пик-н-ролл комбинации.

Каталонцы также принимали правильные решения в ситуациях после заслонов, в которых их шутеры успешно исполняли, либо пасовали на double team. Они растягивали площадку, находили экстра-пас и создали идеальные условия для бросков с периметра Томасу и Хезонье.

Барселона вышла на второй тайм с боевым настроем, с двумя большими угрозами для защиты гостей. Первой стал Томич. После вялого старта хорватский центровой вернулся к своему любимому пик-н-роллу, при котором он, получая мяч на линии штрафной, создавал атаки для тяжелых форвардов. За первые семь минут третьей четверти он сделал четыре результативных передачи: две Нахбару, который играл растягивающего четвертого номера почти весь матч, под открытые трехочковые, и две Лампе, который врывался в трехсекундную зону после того, как шла подстраховка на Томича.

Второй угрозой стала результативность Хезоньи. В роли исполнителя-созидателя он разыгрывал комбинации и исполнял после смен в обороне Реала. За тот период хорват набрал девять очков, закончив встречу имея 15 очков (5/6 трехочковых).

Реал Мадрид оставался в игре в основном благодаря классу своей задней линии и особенно атакующим действиям Серхио Льюлля. Команда Ласо будто напрочь забыла про игру из «краски» после первого периода, и Льюллю пришлось стал более агрессивным, чтобы спасти команду. Он забил шесть очков подряд против Наварро в «изоляциях», заставив своими проходами оборону хозяев засесть под кольцом, дав возможность для свободных бросков с периметра Руди и Серхио Родригесу. Льюлль закончил игру с 8 очками и 8 передачами, большинство из которых пришлись на вторую половину.

В итоге, в ситуациях позиционного нападения Барса выглядела более уверенно. За счет большого количества заслонов вдали от розыгрыша мяча и нацеленной игры под кольцом, у них было больше вариантов, чем у Реала. Олесон забил очень важный трехочковый, быстро исполнив после заслона — Реал так и не смог найти защиты против этого розыгрыша. Атака Реала выглядела однобоко и создавалось впечатление, что центры мадридцев отсутствуют в атакующих комбинациях команды на вторую половину.

В заключение можно сказать, что за исключением первой четверти, Барса превзошла Реал. С лучшим движением мяча и созидательной игрой (25-18 по передачам), лучшим процентом (почти 70% двухочковых), и забив все важные броски для победы.