Главные новички Евролиги

29/Окт/19 21:06 Октябрь 29, 2019

29/Окт/19 21:06

Первый раз запоминается навсегда. Эти ребята впервые играют в Евролиге и явно не теряют времени. Eurohoops представляет лучших новичков турнира на данный момент.

Яннис Раммас/ irammas@eurohoops.net

Вот они, от молодых (24) до не очень молодых (34).

ЮССУФА ФАЛЛЬ
Баскония | Центровой | 12 января, 1995 | Сенегал
4.8 очка | 6.5 подбора | 0.3 передачи | 0.3 перехвата | 1.8 блок-шота | 2 потери | 18:12 минут | 7.5 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Первый год своего контракта с Басконией Фалль провел в Страсбурге в аренде. Теперь же история для сенегальца вряд ли повторится, ведь он показывает более чем уверенную игру под руководством Велимира Перасовича. 221-сантиметровый центровой уверенно разбирается под кольцом, чуть хуже — с линии штрафных, но ему явно есть, куда прибавить.

ТОНИ ДЖЕКИРИ
Виллербанн | Центровой | 23 июля, 1994 | Нигерия
10.5 очка | 9.8 подбора | 2 передачи | 1 перехват | 0 блок-шота | 0.3 потери | 23:46 минут | 19.8 балла рейтинга эффективности| 4 матча

Джекири дождался дебюта в Евролиге в свой четвертый европейский сезон. Впрочем, ожидание того стоило. 25-летний нигериец был важнейшим игроком АСВЕЛа в победных матчах против двух греческих грандов, Олимпиакоса и Панатинаикоса, которые окончательно оформили камбэк Лиона в Евролигу, где клуб не выступал девять лет. Тони очень полезен на обеих концах площадки и высоко котируется в рейтинге эффективности во всем турнире.

ЛЭНДРИ ННОКО
Альба Берлин | Центровой | 9 апреля, 1994 | Камерун
13.3 очка | 6.5 подбора | 0.8 передачи | 0 перехвата | 1 блок-шот | 2.3 потери | 21:50 минут | 13.3 балла рейтинга эффективности | 4 матча

25-летний камерунец не так широко известен публике, но вот соперники Альбы, идущие под кольцо, уже явно успели с ним познакомиться. Нноко очень хорош из-под кольца, агрессивен подборах, но главный его плюс — он блокирует почти все, что движется на него, доминируя в трехсекундной зоне. Да, порой его останавливают фолами, но и сам Нноко зарабывает на себе более чем достаточно персональных замечаний.

ПЭЙТОН СИВА
Альба Берлин | Защитник | 24 октября, 1990 | США
9.7 очка| 2 подбора | 7 передач | 1 перехват | 0 блок-шота | 2.3 потери | 25:32 минут | 11 балла рейтинга эффективности| 3 матча

Играя в команде с 2016-го, американец превратился в самого настоящего лидера Альбы. Из-за травмы Пэйтон пропустил матч первого тура против Зенита, где Альба вернулась в Евролигу после четырех лет паузы, но быстро вернулся в ритм. Там, где Сива не добирает с точки зрения завершения атаки, он компенсирует созиданием и всегда стремится к лучшему, с учетом своей большой роли в команде.

ГРЕГ МОНРО
Бавария | Центровой | 4 июня, 1990 | США
12.3 очка | 7.8 подбора | 3.8 передачи | 0.8 перехвата | 1.3 блок-шота | 2.8 потери | 23:31 минут | 17.3 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Монро прекрасно известен всему баскетбольному миру, посему ожидания от него запредельные. Пока Грег планку держит. 29-летний бигмэн принес Баварии мастерство, талант и качество, что сразу же проявилось на дистанции сезона — например, в первом матче против Милана. Монро всегда эффективен с точки зрения статистики. Он полезен в обороне и всегда хорош в атаке.

ЭНДРЮ АЛБИСИ
Зенит | Защитник | 21 марта, 1990 | Франция
5.8 очка| 2 подбора | 2.8 передачи | 1.5 перехвата | 0.3 блок-шота | 0.8 потери | 19:06 минут | 9.8 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Сезон исторической важности для Зенита примерно эквивалентен по важности и для его французского защитника, который дебютирует в Евролиге в возрасте 29 лет. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, и своей игрой Эндрю прекрасно демонстрирует это правило. Албиси стал одним из столпов стартовой пятерки Зенита.

ПЬЕРРИЯ ХЕНРИ
Баскония | Защитник | 20 января, 1993 | США
11.8 очка | 4 подбора | 2.5 передачи | 2 перехвата | 0 блок-шота | 1.5 потери | 25:55 минут | 13.8 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Четыре года в Европе, три года подряд в Еврокубке — этого хватило, чтобы убедить весь баскетбольный мир, что Пьеррия Хенри готов играть в Евролиге. Баскония сделала ему соответствующее предложение, и Хенри пока что оправдывает все выданные предсезонные авансы. 26-летний американец не является плеймейкером в классическом понимании этого слова, его влияние на игру распределяется по всем фазам процесса.