Обзор Единой Лиги ВТБ: Возвращение Шведа

2017-04-04T17:03:31+00:00 2017-04-04T21:47:22+00:00.

04/Апр/17 17:03

Алексей Швед вернулся в строй более чем голодным, выдав великолепный матч.

Адонис Строггилакис/ info@eurohoops.net

Подмосковным Химкам пришлось достаточно нелегко в период отсутствия своей звезды, однако все уже позади. Лучший бомбардир Единой Лиги ВТБ вернулся, а его команда вновь крепко стоит на ногах, что было доказано выездной победой над Нижним Новгородом.

По итогам очередной игровой недели Единой Лиги ВТБ, Енисей и ВЭФ обеспечили себе место в плей-офф: в то время как Енисей сделал это, обыграв Астану, рижский клуб пробился в следующий этап турнира несмотря на поражение от УНИКСа, в драматическом поединке, судьба которого решилась в овертайме.

Тем временем, ЦСКА показал насколько опасен он может быть даже без Нандо Де Коло, Локомотив-Кубань вернулся на победную колею, а Парма отпраздновала первую победу в своей истории в Единой Лиге ВТБ!

MVP: Алексей Швед (Химки)

Радуйтесь поклонники подмосковных Химок, поскольку лидер вашей команды снова с нами. И учитывая то, как он выступил против Нижнего Новгорода, он серьезно настроен отомстить. Рекордные в сезоне Единой Лиги ВТБ 32 очка, которыми он также повторил свой карьерный рекорд, наряду с 6 подборами и 5 результативными передачами — в результате Химки осталются в гонке за второе место в турнирной таблице.

Лучшая пятерка недели:

Сергей Чернов (Парма)

Вполне логично, что рекорд результативности российского защитника принес Парме первую победу в сезоне! Чернов набрал 23 очка, сделав также 4 подбора и 3 передачи, а его команда вернулась из Минска с победой, исправив этот уродливый «0» в строке победы.

Тони Тэйлор (Енисей)

Если в Красноярске уже начались празднования по поводу выхода Енисея в плей-офф Единой Лиги ВТБ во второй раз в своей истории, то Тони Тэйлор должен возглавить их. Набрав 21 очко и сделав 6 результативных передач, он уничтожил оборону Астаны, приведя свою команду к победе, которая открывает ей путь к плей-офф.

Алексей Швед (Химки)

Вернулся, навел шороху, добыл для команды победу.

Артем Параховский (УНИКС Казань)

Установив новый личный рекорд результативности на прошлой неделе, белорусский центровой выдал безупречный вечер в Риге в матче против местного ВЭФа. Его 16 очков (8/8 с поля) наряду с 9 подборами, были очень важны для УНИКСа, которому понадобилось дополнительное время, чтобы дожать латвийский клуб.

Ян Вуюкас (Локомотив-Кубань)

Локомотив-Кубань прервал проигрышную серию из трех матчей, победив саратовский Автодор, а Ян Вуюукас записал на свой счет 12 очков, 9 подборов, плюс 5 заработанных фолов за 18 минут, проведенных на паркете.

Тренер недели: Олег Окулов (Енисей)

Этот сезон станет шестым для Енисея в Лиге ВТБ, и в то же время, всего вторым, в котором красноярцам удается пробиться в плей-офф. Команда достаточно рано обеспечила себе выход в стадию матчей на вылет, одержав победу над Астаной.

На протяжении всего сезона чувствовалась уверенная тренерская рука Окулова, в этой же игре, которая стала определяющей в гонке за выход в плей-офф, его решения оказались ключевыми. Енисей рискнул, отдав броски с периметра, и решил играть максимально быстро. Хозяева взяли инициативу в свои руки с самого начала, проложив тем самым путь к победе.

Заключительное слово

Парма сняла проклятие! Первая победа в сезоне после 20 поражений, и наконец, игроки пермского клуба попробовали сладкий вкус победы, обыграв Цмоки в Минске. Подопечные Вячеслава Шушакова задали тон с самого начала, поведя +19 к концу первой половины (49-30). Этого было более, чем достаточно.

Как заявил Шушаков после игры: «Сегодня, по сути был наш последний шанс выиграть, и нам удалось сделать это в течение первых двух периодов. В перерыве, видимо, мы подумали, что этого будет достаточно. Однако после перерыва Цмоки сделал камбэк и начал сокращать разницу. Концовка могла бы стать драматичной. Но поздравляю мою команду с победой!