Зенит и Химки сыграют пятый матч в полуфинале Лиги ВТБ

2017-06-01T20:21:58+00:00 2017-06-01T20:22:21+00:00.

01/Июн/17 20:21

Алексей Швед и Химки выживают, фото ЕЛ ВТБ

В борьбе нервов на последней минуте встречи крепче оказались нервы игроков Химок.

Eurohoops team/info@eurohoops.net

Победа команды Душко Ивановича со счетом 73-71 позволяет Химкам перевести полуфинал в пятый матч и сравнять счет в серии (2-2).

После не слишком напряженного третьего матча команды предсказуемо провели крайне интенсивный четвертый матч. Химки проиграли первую четверть со счетов 19-28, но на большой перерыв ушли с преимуществом в 5 очков (38-33).

Зенит вновь был лучше в третьей четверти, вышел вперед на входе в заключительную десятиминутку, однако Химки, благодаря блестящей игре Алексея Шведа (33 очка), смогли зайти в концовку лидерами.

Последние две минуты превратились в конкурс по пробитию штрафных, в котором химчане были близки к краху: Робби Хаммель забил лишь один штрафной, Химки имели два очка перевеса и должны были защищаться. Химчане дали Зениту нанести три броска по своему кольцу с разных дистанций, но ни один из них не был точным.

В составе Зенита 22 очка, 7 подборов и 5 передач на счету Сергея Карасева, по 10 очков добавили Стефан Маркович и Янис Тимма.

Теперь команды встретятся в Петербурге через несколько дней, чтобы окончательно закрыть серию. Победитель получит место в Евролиге.