07/Янв/19 17:51 Январь 7, 2019

07/Янв/19 17:51

В канун рождества топовые клубы Единой Лиги ВТБ одержали уверенные победы.

Джон Аскунис/ info@eurohoops.net

Жизнь в 2019-м году в Единой Лиге ВТБ началось одной встречей в субботу и пятью в воскресенье. ЦСКА и Локомотив Кубань одержали уверенные домашние победы, УНИКС избежал сенсации, а питерский Зенит вернулся на победную колею. Тем не менее, награду MVP игровой недели получает игрок Автодора.

MVP

Перрин Бьюфорд, Автодор

Автодор стартовал в 2019-м году победой в Белоруссии над Цмоки-Минск. Саратовцы вернулись на победную колею, а также в зону плей-офф Лиги ВТБ, благодаря еще одному впечатляющему перфомансу Перри Бьюфорда, который проводит невероятный сезон.

Выпускник Университета Миддл Теннесси набрал 26 очков (столько же набрал Трэй Голден), сделав также 10 подборов и заработав на себе 7 фолов за 31:50 минут на паркете. В среднем по сезону американский форвард набирает 17.1 очка и 7.9 подбора за игру.

12-0 для ЦСКА

ЦСКА остался непобежденным, обыграв ВЭФ со счетом 92-66 в канун Рождества. Димитрис Итудис дал отдохнуть некоторым своим игрокам перед двойной неделей в Евролиге: в итоге, Джоэль Боломбой провел на площадке 24:14, набрав 14 очков, как и Михаил Кулагин. Армейцы не испытали особых проблем в матче против аутсайдера сезона.

УНИКС устоял перед напором Енисея

Химки пропускали игровой уик-энд, готовясь к гостевой встрече с ЦСКА в рамках Евролиги. Параллельным ходом УНИКС едва не допустил осечку в домашней встрече с Енисеем, но в итоге довел игру до победы со счетом 95-92. Дружина Димитриса Прифтиса, казалось бы, взяла игру под свой контроль в третьей четверти, но в итоге казанцам пришлось приложить максимум усилий, чтобы избежать неожиданного поражения.

Локомотив пропустил всего 41 очко от Зеленой Гуры

Локомотив-Кубань продлил свою победную серию, разбив Зелену Гуру со счетом 73-41. Краснодарцы завершили первую половину с преимуществом в пять очков — 27-22, но значительно прибавили в атаке во второй половине, что и вылилось в легкую победу. Дорелл Райт забил несколько трехочковых подряд в третьем периоде, создав задел для уверенной победы своей команды. 33-летний американский форвард закончил встречу с 11 очками.

Миллер-Макинтайр возвращается в Пермь

Бывшая звезда Пармы Коди Миллер-Макинтайр вернулся в Пермь и привел Зенит к победе со счетом 107-78, набрав 16 очков и 7 передач. Питерцы стартовали в Топ-16 Еврокубка гостевым поражением от УНИКСа, однако не испытали особых проблем в Перми. Команда Жоана Пласа получила солидное преимущество во втором периоде и смогла сохранить его до конца поединка, прервав свою серию из трех поражений.

Шесть трехочковых Чераповича

Нижний Новгород добыл ключевую победу со счетом 85-78 над Астаной воскресным вечером. Кристофер Черапович стал героем матча, реализовав 6/10 трехочковых и набрав в общей сложности 27 очков. Нижегородцы одержали третью победу подряд, прервав беспроигрышную серию гостей из четырех матчей и теперь находятся в зоне плей-офф.

2019-й стартовал с гостевого триумфа Автодора

Первая игра в Лиге ВТБ в 2019 году прошла в Белорусси между Цмоки Минск и саратовским Автодором. Гости почти полностью утратили свое солидное преимущество, но таки смогли добыть победу со счетом 93-86. Перрин Бьюфорд и Трэй Голден набрали на двоих 52 очка и помогли своей команде вернуться в зону плей-офф.