История повторяется: ЦСКА вновь проигрывает Олимпиакосу в полуфинале Евролиги

2017-05-19T19:48:12+00:00 2017-05-19T19:48:12+00:00.

GiorgosIoakimidis

19/Май/17 19:48

Ведя в счете на протяжении 30 с лишним минут, армейцы Москвы отдают греческому гранду свое место в финал сезона Евролиги

Передает из Стамбула Александр Прошута/info@eurohoops.net

Все мы это уже проходили: ЦСКА ведет в счете, затем Олимпиакос выходит на арену и достает из широких штанин… именно тот, что нужно достать в этот самый момент. 14 очков от тройки лидеров Спанулис-Принтезис-Папаниколау, а также важнейшие баллы от Эрика Грина в концовке приносят греческому клубу столь желанный пропуск в финал Евролиги — победа Олимпиакоса 82:78. ЦСКА слагает с себя полномочия чемпионов Европы.

В составе армейцев 23 очка набрал Милош Теодосич, 16 очков на счету Нандо Де Коло, 12 набрал Аарон Джексон.

Первая половина встречи прошла под контролем ЦСКА. В первую очередь, армейцев повел за собой Милош Теодосич, попавший два трехочковых кряду во второй четверти. Уверенность сербского защитника передалась его партнерам, которые имели от шести до 10 очков комфортного преимущества. Однако последняя минута второй четверти прошла не совсем так, как того хотели номинальные хозяева матча — трехочковые Вангелиса Манцариса и Димитриса Аграваниса (с сиреной) позволили Олимпиакосу уцепиться за столь желанную разницу в семь очков — 40:33.

Третья десятиминутка, благодаря раннему перебору фолов у команд, превратилась в постоянный обмен уколами. Олимпиакос постоянно старался достать ЦСКА, сохранявшего свой перевес из первой половины. Василис Спанулис проводил откровенно неудачный матч (на тот момент он не набрал ни одного очка с игры), однако партнеры подстраховали лидера. В первую очередь, стоит говорить о Костасе Папаниколау, трехочковые которого позволили Олимпиакосу подобраться к москвичам на максимальную дистанцию. Когда же Олимпиакос убрал свою главную проблему первой половины — проигрыш своего щита — игра выровнялась окончательно. Здесь стоит отметить Патрика Янга, чья длина и атлетизм стали большой проблемой ЦСКА.

Штрафные все того же Аграваниса и трехочковый Вангелиса Манцариса на последней секунде четверти подвели черту под третьей десятиминуткой — Олимпиакос вновь не захотел уходить под воду, остановившись на четырех очках (64:60). В начале четвертой четверти греки подобрались к ЦСКА еще ближе, хотя нельзя сказать, что армейцы были так уж плохи — один монстр-блок Кори Хиггинса Василису Спанулису на дуге чего стоит! Однако и Спанулис успел набрать первые очки с игры, и его партнеры почувствовали, что все куда ближе, чем кажется. В этот же момент ЦСКА, после броска Де Коло, выходит вперед на пять очков — 69:64 за 6:30 до конца, Яннис Сферопулос берет тайм-аут.

За следующие четыре минуты Олимпиакос окончательно сравнивает счет после лэй-апа Спанулиса — 71:71. Игра заходит в столь желанную для греков концовку, где уже не каждый фол будет зафиксирован, а каждый большой бросок будет казаться еще больше, чем он есть на самом деле. За 1:53 до конца основного времени греки выходят вперед — Спанулис забивает фирменный бросок с отшагиванием (73:74). Это был первый точный трехочковый лидера Олимпиакоса в матче. Тут же команды уходят в обмен тяжелейшими ударами: Спанулис навешивает на Берча, Теодосич (!) забивает три в ответ, однако в следующей атаке ЦСКА прилетает от Эрика Грина — 76:79 за 40 секунд до конца основного времени.

В следующем владении греки нарушают правила на Теодосич — серб забивает всего один штрафной. 77:79, играть 38 секунд… … Олимпиакос не слишком удачно использует свою атаку: проход Спанулиса заканчивается скидкой на Принтезиса, того под кольцом блокирует Хайнс, Папаниколау бросает уже на исходе владения и мажет. Теодосич снимает подбор, несется вперед и бросает откровенно на победу. Промах, подбор за греками. Спанулис забивает только один штрафной, оставляя ЦСКА призрачный, но шанс с промахами с линии штрафных. Хиггинс умышленно мажет второй бросок, мяч таки повисает в воздухе, однако покидает пределы площадки от ног Кайла Хайнса. За 1,3 секунды Олимпиакос разбирается с тем, как не потерять мяч на вводе.