Увеличительное Стекло. Неделя 16

2017-01-07T19:51:53+00:00 2017-01-09T09:49:55+00:00.

07/Янв/17 19:51

Увеличительное Стекло поздравляет вас с новым годом и впервые в 2017-м анализирует сыгранные матчи очередного тура Евролиги. Сегодня в нашем фокусе — громкие вывески из Мадрида и Пирея, а также легкая победа Бамберга над Барселоной.

Панос Кацирумбас / info@eurohoops.net

Бамберг — Барселона

Очередной урок нападения от Бамберга. Янис Стрелниекс провел отличный матч в качестве игрока на мяче, что вылилось в потрясающую игру всей команды. Дариус Миллер забросил шесть трехочковых, причем ни в одном из случаев рядом с ним не было опекунов. Бамберг должен проводить семинары по спэйсингу и командному движению в атаке.

Бигмэны немцев полностью доминировали в этой игре. Они отлично оборонялись — как на посту, так и при сменах, удержав Дорси и Томича на восьми очках в сумме без всякого влияния на игру. В то же время, на счету передней линии Бамберга 28 очков, 16 подборов, 4 перехвата и 2 блок-шота — бросковая угроза, исходящая от бигмэнов, помогла открыть столь нужное пространство для нападения хозяев.

Джерелл МакНил. За 15 минут на площадке американский новичок Бамберга набрал всего 2 очка, но сделал 5 передач, чем серьезно помог своей команде, добавив недостающих элементов в ее игру. Его дуэт с Казером грозит стать большой проблемой для любой обороны соперника.

Тренер Барцокас все еще в поиске, но, кажется, он безрезультатен. Долгое время тренер Барселоны пытался играть маленькими пятерками, однако стабильного результата его команда не добивалась. С Томичем или Дорси на площадке в игре Барселоны всегда чего-то не хватает. Райс передерживает мяч, и даже несмотря на набранные очки, его влияние на нападение скорее негативно, чем позитивно. Барселона играет медленнно и попросту плохо. Главное — в игре команды не видно позитивной динамики. Единственный плюс в игре с Бамбергом — еще одно приличное выступление Везенкова.

Олимпиакос — Панатинаикос

Прекрасный Иоаннис Папапетру. По большому счету, это он склонил чашу весов в пользу Олимпиакоса в концовке — 8 очков за 90 секунд от форварда «красно-белых» и добили Панатинаикос.

Стальная защита. Очередной прекрасный матч в исполнении обороны Олимпиакоса. Буквально все атакующие орудия Панатинаикоса были выведены из ритма, «зеленые» не могли разбежаться, а Ник Калатес был фактически выключен из игры.

Девять. Именно столько результативных передач за игру отдали гости. Это худший показатель Панатинаикоса в сезоне, достаточно четко показывающий дисфункцию команды Паскуаля в нападении. ПАО не играл командно — сплошные изоляции и игра один в один. Немудрено, что матч завершился поражением гостей.

Рывок 25-3. Именно с таким счетом Олимпиакос переиграл гостей на двух отрезках в первой и третьей четвертях, когда игра ПАО буквально рассыпалась на эпизоды. Подобные проседания в игре гостей и привели к их логичному поражению, даже несмотря на средний матч в исполнении Принтезиса и Спанулиса.

Реал — ЦСКА

Чистое наслаждение. Не знаю, как относитесь к Серхио Юлю вы, но я испытываю огромное удовольствие от его игры. В матче против ЦСКА он был невероятен: попадал с 10 метров, забивал невероятные броски и по сути зафиксировал победу своей команды в концовке, превратив счет 87-85 в счет 95-85 своими семью очками. Также Юль отметился 6 передачами — в хороший день лидера и Реал смотрится иначе.

Слабое звено. Если у ЦСКА вообще имеются слабые звенья, то одно из них — неспособность команды хорошо меняться без Кайла Хайнса на площадке. В конце третьей-начале четвертой четвертей Реал сполна воспользовался присутствием на паркете Джеймса Огастина, провоцируя стабильные смены с его участием. После них Юль, Дончич и Рэндольф забивали с большой радостью.

Прекрасный Йонас. Литовский форвард Реала наказал ЦСКА за неуважение — защита армейцев была выстроена таким образом, что в большинстве ситуаций Мачюлис оставался один. Он набрал массу важных очков с большим процентом. Если быть точным, 20 очков (7/10 с поля).

Вовремя разогреться. Реал не был эффективен в защите на протяжении большей части матча, но под конец именно защита принесла «бланкос» победу. За последние четыре минуты игры ЦСКА не набирал очков — в первую очередь, из-за того, что игроки Реала грамотно перекрыли периметр и не давали Де Коло с Теодосичем легких бросков. На этом отрезке игры ЦСКА смазал все три броска, сделав также три потери.