Главные новички Евролиги

29/Окт/19 21:06 Октябрь 29, 2019

29/Окт/19 21:06

Первый раз запоминается навсегда. Эти ребята впервые играют в Евролиге и явно не теряют времени. Eurohoops представляет лучших новичков турнира на данный момент.

Яннис Раммас/ irammas@eurohoops.net

Вот они, от молодых (24) до не очень молодых (34).

ЮССУФА ФАЛЛЬ
Баскония | Центровой | 12 января, 1995 | Сенегал
4.8 очка | 6.5 подбора | 0.3 передачи | 0.3 перехвата | 1.8 блок-шота | 2 потери | 18:12 минут | 7.5 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Первый год своего контракта с Басконией Фалль провел в Страсбурге в аренде. Теперь же история для сенегальца вряд ли повторится, ведь он показывает более чем уверенную игру под руководством Велимира Перасовича. 221-сантиметровый центровой уверенно разбирается под кольцом, чуть хуже — с линии штрафных, но ему явно есть, куда прибавить.

ТОНИ ДЖЕКИРИ
Виллербанн | Центровой | 23 июля, 1994 | Нигерия
10.5 очка | 9.8 подбора | 2 передачи | 1 перехват | 0 блок-шота | 0.3 потери | 23:46 минут | 19.8 балла рейтинга эффективности| 4 матча

Джекири дождался дебюта в Евролиге в свой четвертый европейский сезон. Впрочем, ожидание того стоило. 25-летний нигериец был важнейшим игроком АСВЕЛа в победных матчах против двух греческих грандов, Олимпиакоса и Панатинаикоса, которые окончательно оформили камбэк Лиона в Евролигу, где клуб не выступал девять лет. Тони очень полезен на обеих концах площадки и высоко котируется в рейтинге эффективности во всем турнире.

ЛЭНДРИ ННОКО
Альба Берлин | Центровой | 9 апреля, 1994 | Камерун
13.3 очка | 6.5 подбора | 0.8 передачи | 0 перехвата | 1 блок-шот | 2.3 потери | 21:50 минут | 13.3 балла рейтинга эффективности | 4 матча

25-летний камерунец не так широко известен публике, но вот соперники Альбы, идущие под кольцо, уже явно успели с ним познакомиться. Нноко очень хорош из-под кольца, агрессивен подборах, но главный его плюс — он блокирует почти все, что движется на него, доминируя в трехсекундной зоне. Да, порой его останавливают фолами, но и сам Нноко зарабывает на себе более чем достаточно персональных замечаний.

ПЭЙТОН СИВА
Альба Берлин | Защитник | 24 октября, 1990 | США
9.7 очка| 2 подбора | 7 передач | 1 перехват | 0 блок-шота | 2.3 потери | 25:32 минут | 11 балла рейтинга эффективности| 3 матча

Играя в команде с 2016-го, американец превратился в самого настоящего лидера Альбы. Из-за травмы Пэйтон пропустил матч первого тура против Зенита, где Альба вернулась в Евролигу после четырех лет паузы, но быстро вернулся в ритм. Там, где Сива не добирает с точки зрения завершения атаки, он компенсирует созиданием и всегда стремится к лучшему, с учетом своей большой роли в команде.

ГРЕГ МОНРО
Бавария | Центровой | 4 июня, 1990 | США
12.3 очка | 7.8 подбора | 3.8 передачи | 0.8 перехвата | 1.3 блок-шота | 2.8 потери | 23:31 минут | 17.3 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Монро прекрасно известен всему баскетбольному миру, посему ожидания от него запредельные. Пока Грег планку держит. 29-летний бигмэн принес Баварии мастерство, талант и качество, что сразу же проявилось на дистанции сезона — например, в первом матче против Милана. Монро всегда эффективен с точки зрения статистики. Он полезен в обороне и всегда хорош в атаке.

ЭНДРЮ АЛБИСИ
Зенит | Защитник | 21 марта, 1990 | Франция
5.8 очка| 2 подбора | 2.8 передачи | 1.5 перехвата | 0.3 блок-шота | 0.8 потери | 19:06 минут | 9.8 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Сезон исторической важности для Зенита примерно эквивалентен по важности и для его французского защитника, который дебютирует в Евролиге в возрасте 29 лет. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, и своей игрой Эндрю прекрасно демонстрирует это правило. Албиси стал одним из столпов стартовой пятерки Зенита.

ПЬЕРРИЯ ХЕНРИ
Баскония | Защитник | 20 января, 1993 | США
11.8 очка | 4 подбора | 2.5 передачи | 2 перехвата | 0 блок-шота | 1.5 потери | 25:55 минут | 13.8 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Четыре года в Европе, три года подряд в Еврокубке — этого хватило, чтобы убедить весь баскетбольный мир, что Пьеррия Хенри готов играть в Евролиге. Баскония сделала ему соответствующее предложение, и Хенри пока что оправдывает все выданные предсезонные авансы. 26-летний американец не является плеймейкером в классическом понимании этого слова, его влияние на игру распределяется по всем фазам процесса.

РОКАС ГЕДРАЙТИС
Альба Берлин | Форвард | 16 августа, 1992 | Литва
14.3 очка | 4.3 подбора | 2.3 передачи | 1.3 перехвата | 0 блок-шота | 1.5 потери | 28:14 минут | 16.3 балла рейтинга эффективности | 4 матча

У 27-летнего форварда будет несколько поводов запомнить этот сезон. Уже в первых турах Рокас выдал статистику, которой может позавидовать даже самый опытный игрок Евролиги. Тот момент, что календарь заготовил для берлинцев слишком тяжелый старт, пока не дал берлинцам задышать на полную, но сам Гедрайтис наверняка готов к следующему рывку.

ДЖИММЕР ФРЕДЕТТ
ПАО | Защитник | 20 февраля, 1989 | США
15 очков | 2 подбора | 2.3 передачи | 0 перехватов | 0 блок-шотов | 1.5 потери | 23:18 минуты | 13 балла рейтинга эффективности | 4 матча

Не так уж и много новичков в Евролиге, которые не нуждаются в представлениях, но здесь случай особый. Джиммер успевает набирать очки, хотя является главной целью для нейтрализации любой обороной соперника. ПАО может быть доволен наличию скорера подобного уровня, что мы вряд ли можем сказать об игроке, на которого вешают оборону против Фредетта в конкретном матче.