Definido el cuadro de playoffs de la ACB… y su calendario

2021-05-23T21:27:34+00:00 2021-05-23T21:27:34+00:00.

Alex Madrid

23/Mai/21 21:27

Eurohoops.net

Los ocho equipos ya conocer su camino hacia el título.

Eurohoops team / info@eurohoops.net

Con la clasificación del Herbalife Gran Canaria, ya se conocen los ocho equipos que pelearán por el título en los playoffs de la Liga Endesa.

Las eliminatorias por el título, que arrancarán el 31 de mayo con el primer partido entre Valencia Basket y TD Systems Baskonia, se disputarán esta temporada en su totalidad a tres partidos.

Estos con las fechas.y los horarios para los encuentros:

–   CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 mayo
19:45 Valencia Basket Club – TD Systems Baskonia (D)
22:00 Real Madrid – Herbalife Gran Canaria (A)

Martes 1 junio
19:45 Lenovo Tenerife – Hereda San Pablo Burgos (C)
22:00 Barça – Club Joventut Badalona (B)

Miércoles 2 junio
19:45 TD Systems Baskonia – Valencia Basket Club (D)
22:00 Herbalife Gran Canaria – Real Madrid (A)

Jueves 3 junio
19:45 Hereda San Pablo Burgos – Lenovo Tenerife (C)
22:00 Club Joventut Badalona – Barça (B)

Viernes 4 junio
19.45 Posible tercer partido Valencia Basket Club – TD Systems Baskonia (D)
22.00 Posible tercer partido Real Madrid – Herbalife Gran Canaria (A)

Si la serie A se resuelve en dos partidos el horario del tercer partido de la D sería el de las 22.00

Sábado 5 junio
18:30 Posible tercer partido Barça – Club Joventut Badalona (B)
20:45 Posible tercer partido Lenovo Tenerife – Hereda San Pablo Burgos (C)

–   SEMIFINALES

Domingo 6 junio
18:30 Primer partido ganadores A – D

Lunes 7 junio
21:15 Primer partido ganadores B – C

Martes 8 junio
21:15 Segundo partido ganadores A – D

Miércoles 9 junio
21:15 Segundo partido ganadores B – C

Jueves 10 junio
22:00 Posible tercer partido ganadores A – D

Viernes 11 junio
22:00 Posible tercer partido ganadores B – C

–   FINAL

Domingo 13 junio
18:30 Primer partido

Martes 15 junio
22:00 Segundo partido

Jueves 17 junio
22:00 Posible tercer partido

ACB Photo